25.09.2008 12:00
    Поделиться

    Саакашвили спрятался от Лаврова в коридоре ООН

    Президент Грузии Михаил Саакашвили на 63-й сессии Генассмаблеи оказался в крайне трудной ситуации. Он чуть не попал в зону действия российской дипломатии.

    Пока Саакашвили отступал, члены его делегации, встав живым полукольцом, явно были готовы защищать своего президента от проходящего мимо главы МИД РФ Сергея Лаврова. Корреспондент "РГ" стоял в трех метрах от оборонительных рядов грузин, которых днем ранее хозяин Белого дома назвал храбрыми молодыми демократами. Чего-чего, а храбрости в тот момент явно не читалось в бегающем взгляде Михаила Саакашвили.

    К одним встречам на Генассамблеи тщательно готовятся. Других всеми имеющимися способами и подручными средствами пытаются избежать. К первым, однозначно, можно отнести состоявшиеся накануне в Нью-Йорке переговоры Сергея Лаврова с госсекретарем США Кондолизой Райс. Во вторую категорию попала никем не планированная встреча в коридоре ООН президента Грузии с главой российского МИДа.

    Ее не было. Хотя стоявшие неподалеку журналисты из многих стран многое бы отдали за то, чтобы стать ее свидетелями. Впрочем, и того, что мы увидели, оказалось вполне достаточно. По длинному коридору, который ведет в зал, где обычно собирается Совет безопасности ООН, шел президент Грузии. За ним следовали человек десять его делегации. Саакашвили с интересом разглядывал установленные вдоль стен уникальные подарки международной организации от ее членов. И тут он вдруг резко остановился.

    Один из членов его делегации что-то стал шептать президенту Грузии на ухо, указывая рукой на расположенные неподалеку две двери. Саакашвили вдруг занервничал. За одной из этих дверей находилась комната, где свои двусторонние встречи проводила Кондолиза Райс. Но Саакашвили показывали явно не на нее, а на соседнее помещение. Было очевидно, что именно оно беспокоило президента Грузии. Там находился Сергей Лавров.

    В этот момент в комнате шла встреча главы МИД РФ с президентом Сербии Борисом Тадичем. Дверь была закрыта. И все же Саакашвили явно начал искать взглядом пути отступления. Он посмотрел вперед, но там метрах в двадцати дорогу перекрыл министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер. Он как раз рассказывал журналистам о том, что переговоры по ситуация в Южной Осетии и Абхазии должны продолжаться по схеме "шаг за шагом".

    Саакашвили смотрел в сторону Кушнера, немного прищурив глаза, лишь несколько секунд, видимо, вспоминая, как накануне с трибуны Генассамблеи президент Франции Николя Саркози говорил о том, что Европа собирается строить с Россией общее будущее. Возможно, именно поэтому в сторону Кушнера Саакашвили предпочел не отступать. Зато справа от него стояла большая синяя ширма. За нее он и поспешил спрятаться. А члены его делегации заняли на подступах оборонительные позиции и тревожно смотрели в сторону плотно закрытой двери.

    Дверь неожиданно открылась. Из нее вышел Тадич. Он спешил на свою следующую встречу. Чуть позже в дверях показался и Лавров. Грузины сомкнули ряды. Но Лавров этого не видел. Он тоже куда-то спешил. В его программе на этот день еще значились переговоры с главами МИД Исландии, Алжира, Египта и Черногории. А также встречи с Райс и членами американского Совета по международным отношениям.

    Лавров прошел мимо. И только после этого члены грузинской делегации расслабились, а из-за ширмы послышался радостный смех. Саакашвили времени зря не терял. За ширмой он давал интервью. Несколькими часами позже и Сергея Лаврова интервьюировал журналист из журнала "Нью-Йоркер". Правда не за ширмой, а в большой зале на "Парк Авеню", где собрались члены Совета по международным отношениям послушать, что скажет российский министр.

    На эту встречу Лавров приехал после переговоров с Райс. Так что публичное интервью началось с просьбы рассказать, о чем шел разговор на переговорах с госсекретарем и считает ли он, что российско-американские отношения стали значительно более жесткими. Лавров ответил: "Я не почувствовал какого-то жесткого стиля. Жесткий стиль это не мой стиль обсуждения проблем. Равно как он сегодня не был таковым и у Кондолизы Райс. Мы, как я полагаю, согласились быть прагматичными. При этом очевидно, что мы никогда не сможем достичь полного согласия друг с другом по всем вопросам. На встрече мы обсудили срочные темы, по которым наши позиции расходятся. В том числе и ситуацию на Кавказе. Считаю, что мы не должны превращать эту ситуацию в камень преткновения для других вопросов нашего сотрудничества. Приветствую прагматичный настрой секретаря Райс и прагматическую направленность наших переговоров так же, как я приветствовал прагматичный подход президента США Джорджа Буша в его вчерашнем выступлении на Генассамблее, когда он посвятил большую часть своей речи темам, которые действительно важны для всего человечества: терроризм, миграция, наркотрафик, нераспространение".

    Министр также добавил, что считает неправильным использовать заявления "о неприкосновенности человеческой жизни" только для проведения дебатов в ООН  и других международных организациях: "Поэтому мы использовали право на человеческую безопасность по-максимому". Интервью длилось больше часа. Вокруг меня сидели "сливки" американской политологии, которые иногда ухмылялись на то, что говорил Лавров, но чаще все же одобрительно кивали. А в конце, когда  российский министр со всеми попрощался, сидевший справа сказал всего два, но очень красноречивых слова: "Умный мужик".

    Поделиться