25.09.2008 02:00
    Поделиться

    Лукашенко не намерен спешить с признанием Абхазии и Южной Осетии

    Президент Белоруссии Александр Лукашенко не допускает спешки в признании независимости Абхазии и Южной Осетии. Об этом он заявил в интервью западноевропейским СМИ.

    "Кому эта спешка нужна? Придет определенное время, и мы, обсудив этот вопрос, примем соответствующее решение", - сказал белорусский лидер.

    Когда это произойдет, пока неизвестно. В интервью газетам "Франкфуртер альгемайне" и "Файнэншл таймс" Лукашенко заявил, что решить этот "острый вопрос" может только новый белорусский парламент, выборы в который состоятся 28 сентября. После этого пройдет не менее месяца, прежде чем завершатся все организационные мероприятия, и тогда Минск будет определяться.

    Замедленная реакция белорусского руководства на события на Кавказе стала главной темой обсуждения в белорусских СМИ. В последние годы Минск стремится прорвать политическую изоляцию со стороны Запада. Однако очевидно, что события на Кавказе могут внести в эти планы коррективы. Как считают эксперты, процесс потепления отношений с Западом зависит не только от того, честно или нет пройдут в Белоруссии парламентские выборы. Имеются в виду и другие "ценности".

    Например, признание или непризнание Белоруссией независимости Абхазии и Южной Осетии. В такой ситуации главное для Лукашенко, который оказался между двух огней, выиграть время.

    Поделиться