25.09.2008 03:00
    Поделиться

    Победителями телепроекта "Имя Россия" могут стать Александр Невский, Иосиф Сталин и Александр Пушкин

    Стали известны финалисты проекта "Имя Россия"

    На телеканале "Россия" стартовал заключительный этап проекта "Имя Россия", в рамках которого зрители совершают выбор главного героя истории страны.

    Вчера в "Российской газете" заместитель генерального директора канала "Россия" Александр Любимов объявил имена двенадцати финалистов, которые определились в результате открытого интернет-голосования на сайте проекта. В финал "прорвались": Александр Невский, Иосиф Сталин, Дмитрий Менделеев, Александр II, Петр Столыпин, Александр Суворов, Екатерина II, Иван Грозный, Федор Достоевский, Петр I, Владимир Ленин, Александр Пушкин.

    Теперь можно голосовать за своего фаворита из этого списка на сайте www.nameofrussia.ru, но только один раз в день и с одного ip-адреса. Также с октября откроется SMS-голосование, голосование по телефону через call-центр и даже через банковские терминалы.

    Начинается и телевизионная часть проекта. С 5 октября, еженедельно по воскресеньям в прайм-тайм, в 21.00, на телеканале "Россия" будет выходить ток-шоу, посвященное каждому из двенадцати финалистов. В ходе теледебатов честь каждого из финалистов будет защищать известный современник - политик, общественный деятель или деятель искусства. Имена защитников телезрители узнают в день первого выпуска шоу. Пока что Александр Любимов назвал лишь одного - Никиту Михалкова.

    Шоу будет выходить в эфир двенадцать недель подряд, а на тринадцатой неделе, в конце декабря, состоится конференция "всех против всех", в самом конце которой прием голосов будет остановлен. Так определится победитель "Имя Россия". Страна совершит свой исторический выбор за 2008 год. Ведущим ток-шоу станет сам Александр Любимов. Никита Михалков будет ему помогать.

    - Никита Сергеевич будет выполнять роль "руководителя присяжных", - говорит Александр Любимов. - Конечно, мы не решаем судьбу чеченского мальчика, как это происходит в его картине "12", но выбор не менее значим. Как один из защитников, член своеобразного "совета России", Никита Сергеевич поможет мне более квалифицированно вести программу.

    - История страны может быть и изысканным развлечением, и тем, что помогает нам отвечать на вопросы сегодняшнего дня, - продолжает Александр Любимов. - Мы будем делать социально-политическое шоу. Полагаем, что это будет очень занятно.

    Сам Александр Любимов относится к историческому выбору России философски:

    - В данном случае путь важнее результата. Не так важно, кого в телешоу изберут, важен сам процесс. Нужно выяснить, какие качества исторических личностей важны нашим современникам.

    Поделиться