25.09.2008 04:00
    Поделиться

    Президент Грузии остался в Нью-Йорке в одиночестве

    На президента Грузии Михаила Саакашвили, который явно ехал на 63-ю сессию Генассамблеи ООН, чтобы стать триумфатором, в Нью-Йорке было больно смотреть. В его глазах читалась бездонная грусть из-за целой серии разочарований.

    Накануне вылета на родину своих главных и, как теперь выясняется, фактически единственных покровителей грузинский лидер бодро заявлял, что едет в Нью-Йорк в хорошем настроении. Уже к концу первого дня общеполитической дискуссии в рамках 63-й сессии Саакашвили сидел в зале Генассамблеи чернее тучи.

    Понятно, чего ждал грузинский лидер от большинства членов ООН. Категорического осуждения со стороны Генассамблеи действий России в Закавказье. Однако он опять просчитался. Разочарования сыпались на президента Грузии одно за другим. Не стало исключением даже выступление его патрона президента США Джорджа Буша. Хозяин Белого дома действительно пытался не подвести своего "дальнего родственника". Но делал он это как-то вяло и даже скомканно. К тому же зал явно слушал Буша без большого интереса.

    Отчасти в этом виноват сам президент США, в прощальной речи которого (через три месяца он сложит с себя полномочия главы государства) не было ни одного яркого и запоминающегося высказывания. Отчасти внимание аудитории оттянула на себя супруга президента Франции Карла Бруни, которая как раз во время выступления Буша появилась в зале Генассамблеи. В том, что львиная доля глав государств в этот момент смотрела не на трибуну, а на сектор французской делегации, нет сомнений.

    Тем временем Буш перешел к самой интересной для Саакашвили части своего выступления. Сначала он обвинил Россию в нарушении Устава ООН в связи с событиями в Закавказье. А затем от имени США пообещал поддерживать Грузию и другие "молодые храбрые демократии". На этом, правда, комплименты в адрес Саакашвили закончились. Эксперты тут же подсчитали, что из своей двадцатиминутной речи Буш посвятил Грузии всего полторы минуты.

    Второе разочарование для Саакашвили последовало буквально по пятам первому. Только Буш сошел с трибуны, как к ней подошел президент Франции Николя Саркози, который в своей речи о Грузии упомянул по касательной. Об отношениях с Россией он говорил куда дольше: "Европа хочет построить с Россией совместное будущее". Саркози также не исключил возможности "построения совместного экономического пространства, которое объединяло бы Россию и Европу".

    День приближался к концу, когда на Саакашвили свалилось третье разочарование. В первый день общеполитической дискуссии он выступал пятым с конца. Перед ним - и каждый с почти получасовым докладом - к сессии обращались 23 президента. К вечеру многие политики и дипломаты, понятное дело, утомились и стали потихоньку расходиться. В итоге Саакашвили выступал с гневной речью в адрес России в почти пустом зале. Ну не интересен больше президент Грузии никому, кроме себя и нескольких политиков в США.

    Мало кто услышал слова Саакашвили о том, что Россия, оказывается, бросила сообществу нации "тотальный вызов". При этом он пообещал ответить на силу оружия новыми мерами по демократизации страны. То есть "второй революцией роз", которая будет включать расширение полномочий парламента, укрепление независимости судебной системы, поощрение плюрализма в политической жизни и дополнительные меры по защите частной собственности. И, наконец, Саакашвили выразил готовность поддержать независимое расследование природы и причин конфликта вокруг Южной Осетии.

    С новой революцией роз все понятно - Саакашвили решил вновь использовать хорошо зарекомендовавший себя ранее способ вернуть к себе мировое внимание. Однако тут же выяснилось, что сегодня это уже не только не актуально, но и мало кому интересно. Что же касается независимого расследования, то к этому же призывает и Москва. А о политических реформах в Грузии Саакашвили говорит уже не первый год. Но чего стоят его обещания, в очередной раз стало понятно ранним утром 8 августа, когда грузинские войска открыли огонь по Цхинвалу. Напомним, что за несколько часов до этого в эфире национального телевидения президент Грузии клялся не только в том, что готов предоставить Абхазии и Южной Осетии широкую автономию, но и в том, что не собирается решать спорную ситуацию военным путем.

    Между тем

    Было еще и четвертое разочарование для Саакашвили. Его выступление оказалось фактически проигнорировано не только главами делегаций, но и почти всеми американскими телеканалами. Все новости были посвящены выступлению на Генассамблее не президента Грузии, а иранского лидера Махмуда Ахмадинежада. Он также выступал одним из последних в первый день дискуссии. Он так же, как и многие другие президенты, не сказал почти ничего нового. Но именно слова президента Ирана цитировались и комментировались всеми американскими СМИ. В том числе и заявление о том, что народы Грузии, Абхазии и Южной Осетии "стали жертвами провокаций НАТО и некоторых западных держав".

    Поделиться