25.09.2008 02:00
    Поделиться

    1 октября вступает в силу закон о дополнительном пенсионном страховании

    Пенсионный фонд принимает заявления на участие в дополнительном пенсионном обеспечении

    1 октября вступает в силу федеральный закон о дополнительном пенсионном страховании.

    Государство будет поддерживать будущих пенсионеров рублем, добавляя на каждую тысячу рублей взносов работника еще столько же (но не более 12 тысяч рублей в год).

    Если будущий пенсионер участвует в программе 10 лет (на этот срок предусмотрено выделение денег из бюджета для "доплаты") и перечисляет 1000 рублей в месяц, прибавка к его пенсии, как подсчитали эксперты, составит 250-300 рублей. Если, достигнув пенсионного возраста, работник продолжит трудиться и не станет оформлять получение пенсии, на каждую тысячу его взносов государство добавит уже не одну, а четыре тысячи рублей (максимум 48 тысяч в год). Что же должны сделать те, кто хочет поучаствовать в предлагаемой программе?

    1 Как Пенсионный фонд узнает, что я хочу участвовать в программе софинансирования дополнительной пенсии?

    Недавно ПФР утвердил форму подачи такого заявления - форма ДСВ-1. Начиная с 1 октября 2008 года, застрахованное лицо может подать заявление о вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии по этой форме. Заявление подается лично работодателю - в подразделение, взаимодействующее с Пенсионным фондом в части представления индивидуальных сведений. Обычно это бухгалтерия. Кроме того, заявление может быть подано в территориальный орган ПФР. Кстати, в Пенсионный фонд заявление можно направить по почте или передать через доверенное лицо, но в этом случае придется предварительно заверить свою подпись у нотариуса.

    2 Кому и в какой форме работник выдает распоряжение о ежемесячной сумме перевода?

    В заявлении по форме ДСВ-1 сумма ежемесячных взносов на дополнительную пенсию не указывается. Решение о размере ежемесячного дополнительного страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии каждый работник принимает самостоятельно. Уплата взноса в ПФР осуществляется либо самим застрахованным лицом через кредитную организацию (банк), либо работодателем. Во втором случае работник подает заявление о размере ежемесячного взноса по месту работы. Особой формы для этого заявления не предусмотрено. Кстати, закон разрешает изменять размер ежемесячного взноса. Для этого нужно написать работодателю новое заявление.

    3 Можно ли оформить участие в программе без работодателя?

    Можно. Надо подать заявление о вступлении (ДСВ-1) непосредственно в управление ПФР по месту жительства (или через организацию, или по почте (см. п.1), а работодателю подать только заявление о размере ежемесячного взноса, чтобы он знал, сколько нужно платить за вас. Или же вообще не обращаться к работодателю, а платить самостоятельно через кредитную организацию. Реквизиты для перечисления вам сообщат в управлении ПФР. В этом случае заявление о размере ежемесячного взноса подавать никому не надо.

    4 Как я узнаю, что Пенсионный фонд принял мое заявление?

    Не позднее 10 дней после поступления заявления в ПФР вам будет направлено уведомление о результатах его рассмотрения и дате вступления в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов.

    5 Когда государство добавит к моим взносам свою половину и как я об этом узнаю?

    Поясним на примере. Если в 2009 году вы уплачиваете 12 000 рублей, то в 2010 году ПФР до 20 апреля формирует заявку на перечисление из федерального бюджета необходимой суммы (в вашем случае - 12 000 рублей), в течение 10 дней средства поступают в ПФР и до 15 мая 2010 года передаются в доверительное управление управляющей компании или в НПФ в соответствии с вашим выбором.

    6 Как воспользоваться правом получить государственную добавку в 48 тысяч рублей?

    Если вы вступите в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в период с 1 октября 2008 года до 1 октября 2013 года, то у вас будет право на получение государственной поддержки. Государственная поддержка осуществляется в течение 10 лет с года, следующего за годом уплаты вами дополнительных взносов.

    Софинансирование будет осуществляться в размере 4:1 (но не более 48 тыс. рублей в год) при условии уплаты в предыдущем календарном году не менее 2 тыс. рублей, а также если мужчина достиг возраста 60 лет, а женщина - 55 лет и не обращался (ась) за установлением ни одной из частей (базовой, страховой и накопительной) трудовой пенсии. Если вы не достигли указанного возраста или вам уже назначена какая-либо из частей трудовой пенсии, тогда софинансирование будет проводиться в пропорции 2:1.

    Форму заявления о дополнительном пенсионном обеспечении можно позаимствовать на сайте "Российской газеты"

    Внимание

    Кто сможет участвовать в дополнительном пенсионном страховании

    Дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии смогут делать все граждане, участвующие в обязательном пенсионном страховании. Цель программы - увеличить государственную трудовую пенсию, которую выплачивает Пенсионный фонд России. До сих пор накопительная часть пенсии в рамках обязательного пенсионного страхования формировалась лишь у молодых работников (младше 1966 года рождения) - работники более старших возрастов воспользоваться накопительной схемой не могли. Закон эту несправедливость устранил.

    Кроме того, государство обещает участникам программы серьезный "бонус": к каждой внесенной тысяче рублей будет добавлено столько же из Фонда будущих поколений (но не более 12 тысяч рублей в год, а для работников, достигших пенсионного возраста, но продолжающих работать без оформления пенсии - 48 тысяч рублей). Никакие НПФ, естественно, таких "подарков" своим вкладчикам не делают.

    Информацию о сделанных в течение года дополнительных взносах работнику ежегодно будет предоставлять Пенсионный фонд - так, как он это делает в отношении всех участников накопительной схемы (да и всех остальных работающих граждан), направляя им "письма счастья". Дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии и взносы на софинансирование при формировании будущей пенсии будут отражены в специальной части индивидуального лицевого счета работника.

    Поделиться