25.09.2008 03:00
    Поделиться

    Министр связи и массовых коммуникаций РФ прилетел в Ашхабад поговорить об интернете

    Осталось совсем немного времени, когда над телевизионным будущим придется задуматься каждому. И не только о том, будет ли вообще работать телевизор - здесь ответ очевиден, ведь это не только элемент развлечения. Но главное - о том, каково будет содержание.

    Пока же эксперты бьются над решением первой проблемы, ведь к 2015 году должен быть осуществлен переход с аналогового на цифровое телерадиовещание. Но это не значит, что голубой экран станет безжизненным.

    Именно поэтому министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев прилетел в Ашхабад. Казалось бы, в Туркмению едут только тогда, когда обсуждаются нефтяные и газовые вопросы. Но, пожалуй, впервые за последние несколько лет здесь говорят о развитии связи, Интернета и цифрового телевидения.

    Еще несколько лет назад было сложно предположить, что в этой довольно закрытой стране появится выход в Сеть. Собственно, публичный выход в Сеть хоть и был презентован во время инаугурации президента Бердымухамедова, чуть ли не через два дня переместился в категорию непубличных - единственное открытое интернет-кафе вновь стало недоступным. Сейчас на туркменский рынок хоть и пришли сотовые операторы, которые предоставляют услуги мобильного Интернета, но выйти в Сеть с мобильного телефона практически невозможно.

    Может быть, отчасти и поэтому Туркменистан столь активно интегрируется в другую сеть, принимая 39-е заседание Совета глав администраций связи Регионального содружества в области связи (Совет РСС).

    Переход на цифровой формат придется осуществить всем странам СНГ, но, как заметил представитель Белоруссии Сергей Дударев, не все участники процесса еще ратифицировали соглашения о своем намерении присоединиться. Почти то же самое происходит и в отношении разработки национальных частотных планов. И это при том, что, к примеру, с 1 января 2007 года на Украине, как и в России, приостановлена выдача частот на аналоговое вещание. Впрочем, у всех стран СНГ есть нечто общее, объединяющее всех, - проблема с принятием федеральной программы по развитию цифрового телерадиовещания.

    - Коммерческие структуры активно вмешиваются в процесс, потому трудности начинают испытывать госпрограммы, которые остались на старых частотах, - жаловался представитель Украины. - Сегодня третья попытка защиты нашей программы по развитию цифрового телерадиовещания в кабинете министров.

    Но и это только половина проблем из существующих. Содружество задумалось и о том, как разработать единый стандарт для стран-участниц. Ведь стандартов будет несколько десятков, но они должны коррелироваться с европейскими.

    - Вырабатывать требования по единому стандарту надо в рамках содружества, - заметил министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев.

    И с этим все согласились, так же как и с тем, что переходный период от аналогового к цифровому вещанию должен быть минимальным, поскольку параллельное вещание приведет к большим затратам. Но обеспечить короткий переходный период можно только при 100-процентном обеспечении населения приставками.

    - Главное - не нарваться на помехи, - предупреждали эксперты.

    В общем, вопросов было больше, чем ответов. Поэтому страны - участницы РСС решили скоординировать свои действия и создать рабочую группу, чтобы через два месяца определить круг вопросов для проведения широкой конференции.

    В Ашхабаде вновь заговорили и о кириллическом домене.

    Представитель Болгарии, продвигающей совместно с Россией вопрос интернационализации доменных имен верхнего уровня в Интернете, предложил провести в конце октября в своей стране встречу для обсуждения этого вопроса. Так что, судя по всему, Интернет совсем скоро увидит "РФ".

    Поделиться