25.09.2008 02:30
    Поделиться

    Правозащитники уговорили министра юстиции смягчить систему правосудия

    Вчера министр юстиции Александр Коновалов сообщил о задачах, которые считает первоочередными. Это в том числе прямой диалог с гражданским обществом, создание широкой сети центров социальной помощи для граждан, развитие программ реабилитации для бывших осужденных и гуманизация правоохранительной политики государства.

    По сути вчера министр юстиции изложил свою программу действий. А площадкой для таких важных заявлений он выбрал "круглый стол" с известными правозащитниками страны.

    - Сейчас в ряде регионов уже действуют бесплатные юридические бюро. Они дают консультации малоимущим гражданам. Опыт, я считаю, очень удачный. Полагаю, пришла пора расширить практику и создать сеть центров социальной помощи, которые могли бы консультировать граждан в более массовом порядке. Эти центры могут создаваться на базе вузов и общественных приемных различных государственных структур. В них могли бы трудиться студенты-юристы, социологи, экономисты.

    Вчера министр пытался найти с правозащитниками ответы на самые злободневные вопросы. Как гражданину защитить свои права?

    - Мы нашли злокачественные опухоли, которые порождают поток жалоб и нарушений прав человека в правоохранительных органах. Это институт отчетности, критерии оценки деятельности подразделений милиции, - сообщил известный адвокат и правозащитник Анатолий Кучерена.

    Беда в том, что от милиционера до сих пор требуют так называемые палки. Или, если угодно, галочки. Чем больше преступлений раскрыл, тем лучше. А если нет "хороших" с точки зрения отчетности преступлений? Тогда их надо придумывать. Правозащитник привел реальный пример, который ему рассказали в Следственном комитете при прокуратуре РФ. Молодой парень в подпитии не смог договориться с таксистом о цене и навел на того водяной пистолет: мол, хватит базарить, вези туда-то и туда-то. Водитель в темноте принял оружие за настоящее, и повез беспокойного пассажира. Но возле ближайшего поста милиции остановил машину и бросился к постовым. Парня с пистолетом скрутили.

    - И следователь подговорил таксиста: расскажи, что не просил подвезти, а хотел отобрать машину. А это уже совсем другая квалификация преступления. В итоге молодому человеку дали шесть лет.

    Условно говоря, он мог получить условно, как пьяный дурак. Или небольшой срок. Но следователь сделал из него настоящего грабителя.

    По неофициальным данным, в некоторых милицейских подразделениях даже существуют планы: столько-то тяжких преступлений раскрыть, столько-то штрафов собрать. В результате некоторые участковые составляли протоколы даже на мертвых за то, что разгуливали пьяными по городам.

    Вчера правозащитники навскидку предложили несколько способов.

    Первый - оценивать эффективность милиции должны граждане. Выглядеть это может примерно так: раз в два-три месяца или полгода в районе будет проводиться опрос: спокойно ли вам живется, довольны ли милицией? Если выяснится, что люди не боятся ходить в родном районе по темным переулкам, то местные стражи порядка работают хорошо.

    Другое предложение - ввести книги жалоб и предложений во всех органах власти, в том числе в милиции. В качестве примера правозащитники привели сизо N 4 Москвы, где давно заведена книга жалоб. Начальник изолятора читает ее каждый день.

    Предложено также развивать институт прекращения уголовных дел за примирением сторон.

    Не обошли правозащитники и пресловутый карательный уклон правосудия: излишние аресты до суда, большие сроки за мешок картошки. Министр юстиции согласился с тем, что систему надо сделать мягче.

    Другая сторона медали - мягкость судов к действительно опасным лицам.

    - По нашим данным, 10 процентов тюремного населения - жертвы правосудия, которым отказали в правосудии и они взялись за оружие. Если бы им вовремя оказали правовую помощь - проблем бы не было, - говорит Ольга Костина.

    Поделиться