25.09.2008 01:48
    Поделиться

    Алексей Рарог: Для успешной борьбы с коррупцией нужно много и честно работать без ажиотажа и компанейщины

    Известные российские правоведы уверены: чтобы обуздать взяточников, не нужно принимать новый закон - необходимо жестко и последовательно применять уже существующие нормы.

    В Алтайском госуниверситете завершилась Всероссийская научно-практическая конференция "Российская юридическая наука: состояние, проблемы, перспективы". Обсудить актуальные проблемы современной юриспруденции собирались ученые из Москвы, Казани и городов Сибири - всего более ста человек.

    На вопросы "РГ" ответил самый именитый гость конференции - один из крупнейших российских специалистов в области уголовного права Алексей Рарог, заслуженный деятель науки РФ, профессор Московской государственной юридической академии.

    Российская газета: Алексей Иванович, что в современном уголовном праве ученых беспокоит более всего?

    Алексей Рарог: Все большую актуальность приобретает проблема уголовной ответственности корпораций. Согласно сегодняшнему Уголовному кодексу, ответственность за преступление может понести лишь физическое лицо, но уже появились такие формы преступной деятельности, при которых ответственность одного человека вопроса не решает. Не менее серьезной проблемой является и неэффективность наказания за отмывание денежных средств - в качестве такового у нас предусмотрен исключительно штраф. Мало того, что штраф сам по себе - недостаточно суровое наказание, есть и еще одна сложность. По общему правилу, в случае уклонения от уплаты штрафа его заменяют другим наказанием в пределах санкции статьи. В данном же случае неуплаченный штраф даже нечем будет заменить - других наказаний статья просто не предусматривает!

    РГ: А где уголовно-правовые отношения отрегулированы наиболее удачно?

    Рарог: Наш Уголовный кодекс в целом достаточно сбалансирован. Другое дело, что изменения туда порой вносятся без учета системности, появляются противоречия, одни санкции диссонируют с другими. Если быть объективным, Уголовный кодекс РСФСР был в этом отношении более совершенным, досконально выверенным.

    РГ: Соответствует ли наше законодательство развернувшейся антикоррупционной кампании?

    Рарог: Вокруг борьбы с коррупцией в последнее время подняли много шума, а нужно просто много и честно работать, без всякого ажиотажа и компанейщины. Законодательство вполне готово для борьбы с коррупцией, нужно просто эффективно его применять. Сегодня за получение взятки при учете отягчающих обстоятельств преступники получают, зачастую, условные сроки. В советское время у взяточников не было ни единого шанса - они непременно оказывались в тюрьме. Сейчас много говорят о том, что нужен новый закон, а между тем достаточно начать последовательно применять уже существующий.

    Кроме того, одним законом проблему не решить - коррупции нужно противостоять комплексно.

    Поделиться