25.09.2008 02:50
    Поделиться

    В Башкирии все больше рождается детей из пробирки

    В Республиканском перинатальном центре женщины получают возможность совершенно бесплатно пройти сложную процедуру экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) и родить здорового ребенка.

    Женская надежда

    В 2008 году были запланированы операции 100 пациенток. Из 73 женщин, которым данная процедура уже проведена в этом году, беременность наступила у 22. Те, кому не повезло, могут опять встать в очередь. Нашей республике выделена квота 95 человек.

    Всего же с ноября 2006 года, когда в Уфе открылось отделение вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) Республиканского перинатального центра, в нем были проведены 198 процедур ЭКО, беременность наступила в 55 случаях, уже родились 26 детей, в том числе две двойни и одна тройня.

    Остальные будущие мамы ждут появления на свет своих малышей. Специалисты перинатального центра наблюдают за течением беременности у пациенток все девять месяцев и консультируют медиков роддома, в котором будут рожать женщины после ЭКО.

    - Вы знаете, пока вплотную не столкнешься с проблемой бесплодия, не осознаешь всю глубину чувств семей, которых постигло это несчастье, - призналась корреспонденту "Российской газеты" заведующая отделением ВРТ Республиканского перинатального центра Рамиля Узянбаева. - От операции ЭКО зависят супружеское счастье, продолжение рода, здоровье, а порой и человеческая жизнь. В коридорах нашего отделения порой плачут от избытка чувств даже самые сдержанные мужчины.

    Эмбрион удачи

    Мало кто из родителей, родивших детей после ЭКО, готов публично поделиться своей радостью. Почему-то эти осчастливленные врачами люди стыдятся своего трудного пути к родительству.

    - Наше общество еще не готово с пониманием и уважением воспринимать ЭКО, - считает Рамиля Узянбаева. - А зря! За каждым удачно завершившимся случаем искусственного оплодотворения начинается еще одна история любви, семейного счастья и новая человеческая жизнь.

    Корреспонденту "РГ" удалось пообщаться с уфимкой, ставшей мамой после ЭКО. 38-летняя Алсу Каримова (имя и фамилия изменены по ее просьбе) обратилась к врачам, когда надежда стать мамой уже почти растаяла. И вот сейчас ее дочурке исполнился годик.

    - Мы с мужем прожили 13 лет в браке, прежде чем у нас появилась Элечка, - вспоминает Алсу. - После свадьбы прошел год, второй, третий... Ждали, ждали, а детей не было. Муж предлагал усыновить ребенка. Но я боялась, что найдется злой человек, который расскажет малышу, что он не наш, не родной...

    После трех лет супружеской жизни Алсу и ее муж пошли по врачам. О том, что у женщины непроходимость маточных труб, мешающая забеременеть обычным путем, ей сообщили в Уфимском перинатальном центре. Лечащий врач Юлия Громенко предложила сделать искусственное оплодотворение и объяснила суть операции: семенная жидкость, полученная от мужа Алсу, и ее собственная яйцеклетка, будут соединены в пробирке, а полученные эмбрионы потом поместят в организм женщины. Останется ждать результата: приживется ли хотя бы один из них. К слову говоря, могут прижиться и сразу несколько эмбрионов - именно по этой причине у женщин, решившихся на искусственное оплодотворение, высок процент рождения близнецов.

    - В конце концов, чтобы в старости локоть не кусать, не корить себя за бездетность, я решилась на операцию. Тем более что с 2006 года в Республиканском перинатальном центре ее делают бесплатно, - вспоминает Алсу.

    Из  первых 25 операций ЭКО, проведенных в уфимском центре, только семь закончились успешно. В один день с Алсу сделали ЭКО еще трем пациенткам, но повезло только ей.

    - Когда врач спросил, сколько эмбрионов я согласна поместить в свой организм, я сначала назвала цифру "два", а потом вдруг исправила на "три". Прижился один. И я теперь часто думаю: а вдруг он тот самый, третий? - счастливо улыбаясь, говорит мама.

    По стандарту

    Первые результаты ЭКО в таком, казалось бы, провинциальном городе, каковым считают Уфу иные столичные светила, превзошли самые смелые прогнозы.
    - Частота наступления беременности после операций, проведенных в Республиканском перинатальном центре, достигла 32 процентов, что соответствует европейским стандартам, - не без гордости сказал корреспонденту "РГ"  министр здравоохранения РБ Андрей Евсюков.

    Во всем мире эффективность ЭКО не превышает 30 процентов. Но медики подчеркивают, что если эти цифры кому-то кажутся маленькими, стоит вспомнить, что даже у абсолютно здоровых родителей вероятность зачать ребенка в течение одного менструального цикла составляет всего 20 процентов.

    - В подавляющем большинстве случаев бесплодие не является врожденным, - говорит Рамиля Узянбаева. - Зачастую это результат аборта или беспечного отношения людей к своему здоровью - перенесенных инфекционных заболеваний, злоупотребления спиртным, курения, наркотиков, половой распущенности. Женщины даже не подозревают, что частая смена половых партнеров может обернуться выработкой в организме антител, отторгающих сперматозоиды и делающих невозможным зачатие, когда они захотят родить ребенка.

    На операцию через ЗАГС

    Немаловажен тот факт, что в Башкортостане ЭКО по распоряжению правительства республики проводится за счет средств регионального бюджета. Это обстоятельство сделало данные операции доступными для многих женщин, ведь в Москве и других федеральных центрах стоимость ЭКО вместе с обследованием и приобретением дорогостоящих препаратов превысила уже 150 - 200 тысяч рублей.

    - Есть одно ограничение, - пояснила корреспонденту "РГ" Рамиля Узянбаева. - Бесплатно ЭКО проводится только женщинам с диагнозом "трубный фактор бесплодия", то есть с непроходимостью или отсутствием маточных труб вследствие перенесенных операций. Правительство сделало исключение для этой категории пациенток, потому что у них, в отличие от женщин с другими факторами бесплодия, нет иного шанса забеременеть, кроме ЭКО. Сегодня своей очереди на операцию в нашем центре ждут 790 женщин с трубным фактором бесплодия и еще 655 - со смешанным. 

     Недавно Республиканский перинатальный центр получил лицензию на платные операции ЭКО именно для этой категории пациенток. А до конца текущего года в Уфе должна открыться еще и частная клиника с подобным профилем. Всего же по России сегодня действует 55 лечебных заведений, специализирующихся на ЭКО.

    Кстати, деятельность Республиканского перинатального центра, помимо вклада в решение демографической проблемы, имеет и еще один положительный эффект: врачи берутся помочь только людям, состоящим в законном браке. Таким образом, более 30 пар, обратившихся в центр за консультацией, узаконили свои отношения в ожидании ЭКО.

    - Некоторые пациентки шутят, что наконец-то привели мужа в ЗАГС, хотя и при помощи медиков, - улыбается Рамиля Умурзаковна. - Важно помнить: чем раньше бездетная пара обратится к врачу, тем больше шансов на успех. Если беременность не наступила в первый год семейной жизни, нужно пройти обследование. Не стоит ждать десятилетия, потом может быть уже поздно. В какой семье в результате экстракорпорального оплодотворения появится ребенок, а в какой нет, врач предсказать не может. Свершится ли чудо - это уже решает Бог.

    Поделиться