25.09.2008 03:15
    Поделиться

    Воронежская прокуратура усилит борьбу с проявлениями расовой ненависти

    Вчера в областной прокуратуре заявили о создании спецотдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму.

    Приказом прокурора Воронежской области руководителем нового подразделения назначен младший советник юстиции Олег Паршиков, который пояснил, что в функции отдела входит надзор за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной работой правоохранительных органов при выявлении и расследовании преступлений экстремистской и террористической направленности, а также подготовка заявлений в суд о ликвидации общественных или религиозных объединений, нарушающих "антиэкстремистское" законодательство. В компетенции спецотдела также - прекращение националистической пропаганды в СМИ, если таковая будет замечена.

    Создание новой структуры выглядит вполне логично, поскольку за последние годы Воронеж, как заметил прокурор области Николай Шишкин, снискал печальную славу центра "экстремистских проявлений на национальной почве". Здесь произошло несколько громких преступлений подобного рода. Так, в марте этого года на берегу воронежского водохранилища пятеро парней, объединенных в экстремистское сообщество "Русское национальное сопротивление", насмерть забили 15-летнего Андрея - на теле подростка насчитали 14 ножевых ранений. Молодчики приняли Андрея (по причине его смуглой внешности) за лицо "чуждой" национальности. А в начале сентября группа подростков жестоко избила 19-летнего армянина, выкрикивая при этом националистические лозунги.
     

    Поделиться