25.09.2008 01:40
    Поделиться

    Дореволюционная мельница украсила музей под открытым небом в воронежском райцентре

    В центре города устроили уникальный уголок старины

    27 сентября в день 80-летия района в Калаче откроется необычный музей под открытым небом, экспонаты для которого собирали с окрестных сел и деревень - ныне здравствующих и уже исчезнувших.

    Идея создать в центре города (на месте бывшего пустыря) "уголок старины", где в качестве экспонатов представлены предметы быта калачеевцев, живших в прошлом и позапрошлом веках, принадлежит местному энтузиасту Ивану Письменному. Много лет Иван Алексеевич преподавал в Калачеевском техникуме механизации сельского хозяйства, а выйдя на пенсию, вплотную занялся "музейным делом" - приступил к поискам экспонатов. Сегодня самый высокий из них (местная Эйфелева башня) красуется в центре Калача.

    И глядя на ладную чудо-мельницу, ни за что не догадаешься, что собрали ее из двух "ветрил" - привезенных из сел Пирогово и Семеновка. До революции в городке с "хлебным" названием было 115 мельниц, а теперь во всем районе в работающем состоянии не осталось ни одной - вот и пришлось мастерить "сборную".

    В числе музейных экспонатов также двухцилиндровый насос для тушения пожара: тот самый, который брандмейстерам приходилось возить "на конной тяге". Каменное корыто, которое в конце позапрошлого века своими руками выдолбил крестьянин Смалыгин - его городу подарил правнук умельца. Рубленая изба - точная копия одного из домов исчезнувшего хутора Арнаутов, где, кстати, родился и вырос Иван Письменный.

    В планах у пенсионера-энтузиаста и местных властей - поставить на музейной площадке "образцовый" калачеевский амбар: домашний элеватор без окон и с одной-единственной дверью, где на высоких камнях сушилось зерно. Оставшегося места должно хватить на пьедестал, где разместится легендарный автомобиль "Победа", который, по словам Ивана Алексеевича, добрых 50 лет верой и правдой служил калачеевцам.

    Еще до своего торжественного открытия музейный комплекс стал местной достопримечательностью: на его фоне фотографируются жители и гости города и рядом с ним назначают свидания влюбленные. Это самый гостеприимный музей: в отсутствии запоров и дверей он в любое время дня и ночи открыт для посетителей.
     

    Поделиться