25.09.2008 03:10
    Поделиться

    В Тамбове проверят законность начисления коммунальных платежей

    В областном центре начинается проверка законности начисления коммунальных платежей. Если выяснится, что жители Тамбова переплачивали за услуги ЖКХ - им вернут деньги.

    "Прогрессивная" система коммунальных платежей, внедренная тамбовскими коммунальщиками с начала мая, вызвала поток жалоб от населения. В администрации области выяснили, что платежи начислялись без участия жильцов, тарифы устанавливались без оценки реального объема потребления, а расходы за электроэнергию, которой пользуются коммерческие предприятия, расположенные в многоквартирных домах, перекладывались на горожан. Губернатор Олег Бетин поручил проверить все начисленные ранее платежи и в случае их неправомерности вернуть людям деньги. И пригрозил руководителям коммунальных предприятий, виновным в незаконном повышении тарифов, персональной ответственностью.

    Счета за электроэнергию выставляют дважды: фирмам и жильцам - за места общего пользования

    Защитой прав граждан - аккуратных плательщиков за услуги ЖКХ - занялась и прокуратура. И, в частности, выяснила, что разногласия между управляющими жилищными компаниями и снабжающей организацией по поводу долгов за тепло стороны решили предельно просто - прекратили подачу горячей воды в многоквартирные дома. Коммунальщики ссылались на то, что несколько жильцов крупно задолжали за услуги ЖКХ, поэтому за чужие долги заплатят остальные. Сделано это, как сообщили в прокуратуре, "при отсутствии надлежащего контроля со стороны администрации Тамбова за управляющими компаниями". Прокурор Ленинского района Тамбова официально предостерег главу администрации города Петра Черноиванова, а прокурором Октябрьского района внесено представление управляющим компаниям, в жилые дома которых прекращена подача горячей воды. Заявление о признании незаконными действия поставщиков тепла направлено в суд.

    Чиновники администрации Тамбова, отвечающие за коммуналку, вняли предостережениям надзорного органа. И решили объяснить, почему плата за освещение мест общего пользования возросла вдвое. Заместитель председателя жилищного комитета мэрии Алексей Власкин сообщил: в процессе реализации федеральных норм потребления услуг вскрылись системные проблемы. К ошибкам в начислении тарифов приводит "не одновременное снятие показаний с индивидуальных и общедомовых электросчетчиков, недобросовестность жителей при снятии индивидуальных показаний и банальное воровство". Во многих домах первые этажи заняты коммерческими организациями, и по вине должностных лиц снабжающих организаций счета за электроэнергию выставляются дважды. Первый раз - фирмам, находящимся на первых этажах домов, а второй раз - жителям этих же домов за места общего пользования, куда включается и электроснабжение какой-нибудь ювелирной мастерской.

    Средства, собранные по новой системе оплаты за электрическую энергию, как уверяет Власкин, строго учтены управляющими компаниями, что позволит при необходимости произвести перерасчеты и возвратить деньги жителям.

    А "необходимость" обычно возникает после судебного решения в адрес все тех же управляющих компаний, которые сначала начислили суммы, а затем принялись считать долги в надежде, что за все расплатятся жильцы. Так оно чаще всего и случается…

    После прокурорского вмешательства и губернаторского окрика управляющие компании утвердили графики проверок. Комиссии, в которые войдут представители поставщиков услуг ЖКХ, управляющих компаний и жильцов, составят по результатам каждой проверки акт. Кроме этого УК сделали запрос в снабжающие организации о представлении информации об абонентах, с которыми заключены прямые договоры. Это даст возможность исключить двойную оплату электроэнергии жителями. Материалы по каждому факту самовольного подключения магазинов, аптек, ларьков, "отматывания" счетчиков, проведения в квартирах скрытых розеток будут переданы в органы внутренних дел.

    P.S.

    Как сообщили в областном управлении топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, 96,6 процента населения Тамбовщины аккуратно оплачивают коммунальные услуги.
     

    Поделиться