25.09.2008 00:18
    Поделиться

    Воронежские акробатки в цирке научились летать

    В Воронежском цирке идет новая программа. В составе труппы работают и две наши землячки.

    Бывшие воронежские акробатки Елена Анучина и Марина Руднева стали воздушными гимнастками. Сейчас воронежцы могут видеть под куполом цирка только Елену: Марина ждет рождения первенца, поэтому временно не выступает. Елена Анучина рассказала корреспонденту "РГ", как она стала цирковой артисткой:

    - С семи лет я занималась спортивной акробатикой в Воронеже. Девять лет назад меня пригласили попробовать полет в цирке Шатировых, мне понравилось. И я осталась. Конечно, и страшно бывает, и травмы случаются - в Риге в 2004 году я сломала нос, работая на трапеции. А в Воронеже у меня мама с папой и бабушка.

    Аркадий Шатиров, воздушный акробат и дрессировщик в одном лице, объясняет разницу:

    - Чтобы было понятно обывателю: акробатика - это прыжки с ног, а воздушная гимнастика - прыжки с рук. Надо иметь хорошую физическую форму и достаточную смелость, чтобы переквалифицироваться. Воронежские девчонки молодцы! Они, как хорошо подготовленные акробатки, быстро вошли в гимнастический жанр.

    Российская газета: Аркадий, вы, кроме того, что работаете гимнастом, еще и дрессируете разных животных. Ко всем нужен особый подход?

    Аркадий Шатиров: Прежде чем подойти к гамадрилу, надо у него спросить разрешения. У них есть до полусотни знаков и жестов, с помощью которых обезьяны общаются. Этот язык жестов, мимики и звуков я понимаю. Если подхожу и хочу установить контакт, я губами шевелю особым способом, издавая цоканье. Если он отвечает мне этим же жестом, значит, мы с ним какое-то время, пока я ему не наскучу, можем общаться. Гамадрилы весят до пятидесяти килограммов, скорость удара клыка равна скорости пули, а сила удара клыка - как у леопарда…

    А вот медведи очень пугливы и близоруки. Они слышат и нюхают этот мир. Их легко напугать, а от испуга могут ударить. Питоны тоже плохо видят. Хорошее зрение им не нужно. Они хорошо чувствуют вибрацию. Языком постоянно проверяют среду. И надо знать наверняка, когда можно лезть в петлю из питона, а когда нельзя.

    РГ: Вы с братом - уже третье поколение цирковой династии?

    Шатиров: Мой дедушка был коверным клоуном, работал даже с Карандашом, а пришел на арену из электриков. Мама начинала работать воздушной гимнасткой, а потом решила связать свою судьбу с гамадрилами, потому что их тогда никто не дрессировал. По наследству она передала обезьян нам. А первый раз мы с братом Александром вышли на манеж в шесть лет…

    РГ: А есть у вас любимое животное среди ваших подопечных?

    Шатиров: Они все любимые. В цирке без любви к животным нельзя.
     

    Поделиться