25.09.2008 03:20
    Поделиться

    Белгородcкие священнослужители и сотрудники МЧС договорились о сотрудничестве

    Сотрудники МЧС договорились со священнослужителями о совместной работе

    В Белгороде прошла первая совместная конференция священнослужителей Белгородской и Старооскольской епархии и сотрудников областного управления МЧС России.

    На ней было предложено создать из представителей МЧС и священнослужителей рабочую группу по взаимодействию, а также принять протокол о намерениях, в котором будут обозначены все основные направления и сферы сотрудничества.

    Начальник главного управления МЧС России по Белгородской области Владимир Шульженко вручил архиепископу Белгородскому и Старооскольскому Иоанну комплект специальной одежды пожарного. Подарок решено передать в Свято-Троицкий Холковский мужской монастырь, где планируется оборудовать пожарное депо. Владыка Иоанн в свою очередь вручил всем присутствующим пожарным иконы с изображением лика святителя Иоасафа.
    Архиепископ отметил, что из всех федеральных структур именно министерство чрезвычайных ситуаций наиболее близко церкви, так как спасает людей, попавших в экстремальные условия, а церковь - человеческие души. Ведь в первую очередь священнослужители могут оказывать психологическую помощь пострадавшим и их близким.

    - Еще нет официального документа, регламентирующего взаимодействие между спасателями и епархией, но конкретные дела уже есть, - сообщила Оксана Чекрыгина, ведущий специалист-эксперт отдела пропаганды и связи с общественностью ГУ МЧС России по Белгородской области. - Так, пожарные Чернянского района, города Бирюч, Старооскольского, Валуйского, Прохоровского и Красненского районов неоднократно предоставляли технику для ремонта церквей. В райцентре Алексеевка в храме Александра Невского был отслужен молебен, посвященный Дню пожарной охраны. В поселке Красное освящено новое здание пожарной части и техника.
     

    Поделиться