25.09.2008 01:40
    Поделиться

    На Дальнем Востоке инспекторы Ростехнадзора занимались частным бизнесом

    Заместитель Генпрокурора РФ Юрий Гулягин потребовал привлечь к ответственности руководителя и иных должностных лиц межрегионального территориального управления Ростехнадзора по ДФО.

    Прокурорская проверка выявила многочисленные нарушения.

    Среди сотрудников этого надзорного управления оказалось немало людей, которые беззастенчиво совмещали госслужбу с предпринимательской деятельностью.

    Так, заместитель начальника межрегионального отдела по надзору за электроустановками потребителей Павел Долгов и ведущий специалист-эксперт отдела контрольно-аналитической и разрешительной деятельности Ольга Полищук зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей. Государственный инспектор межрегионального отдела по надзору за электростанциями и электрическими сетями Геннадий Довбыш является одновременно учредителем ООО ПКП "Феррит". Совмещал службу с бизнесом и начальник межрегионального отдела по надзору за грузоподъемными сооружениями Иван Карасик. Он является учредителем ООО "Универсалстройснаб". Госинспектор межрегионального отдела по надзору за электроустановками потребителей Александр Грибанов учредил созвучное его виду деятельности ООО "Электра".

    - Эти нарушения не только противоречат основам государственной гражданской службы, но и дискредитируют государственные органы, - заявила "РГ" прокурор управления Генпрокуратуры РФ в ДФО Раиса Нудман.

    Кроме того, прокуроры обнаружили факты, "создающие предпосылки для коррупционных проявлений при выполнении сотрудниками Ростехнадзора своих функций". Проезд гражданских служащих управления Ростехнадзора по ДФО для проведения надзорных мероприятий осуществлялся за счет проверяемых организаций - ЗАО "Артель старателей "Амур" и ОАО "Охотская горно-геологическая компания".

    - При этом билеты для сотрудников Ростехнадзора, следовавших в командировку в Охотск на регулярных рейсах "Дальавиа", приобретались по заявке ОАО "Охотская горно-геологическая компания" в соответствии с корпоративным договором между "Дальавиа" и этой горно-геологической компанией, - уточнила Раиса Нудман.

    К подбору кадров в Дальневосточном управлении Ростехнадзора также относились не по-государственному. Например, в состав аттестационной комиссии почему-то не включали независимых экспертов. В личных делах сотрудников отсутствуют документы о результатах проверки достоверности и полноты сведений, которые они представляли о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

    Заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Гулягин внес представление в адрес исполняющего обязанности руководителя Федеральной службы по экологическому и атомному надзору. В нем он потребовал устранить выявленные нарушения и привлечь к ответственности руководителя межрегионального территориального управления Ростехнадзора по ДФО Александра Полещука и иных должностных лиц.

    Вчера Александр Полещук не дал никаких комментариев. Как сообщили "РГ" в его приемной, он уже третью неделю находится в отпуске.

    Поделиться