25.09.2008 03:25
    Поделиться

    C карты Омской области может исчезнуть один район

    Сегодня в четырех северных районах области кипят нешуточные страсти. Жители обсуждают последнее заседание регионального правительства, где местным чиновникам устроили настоящий разнос.

    Волна критики за слабую работу по укреплению социально-экономической базы прозвучала в адрес глав Усть-Ишимского, Знаменского, Муромцевского районов. А руководителя Колосовского она буквально накрыла с головой: по итогам рейтинговых показателей деятельность местной власти признана неэффективной. За три года район опустился с 15-го на 27-е место.

    Тенденция стремительного движения по нисходящей настолько обеспокоила руководство области, что прозвучало даже предложение стереть Колосовку с карты области как административную единицу и присоединить к одному из ближайших и более успешных муниципальных образований. Председатель правительства Леонид Полежаев поручил направить соответствующие решения для рассмотрения районным депутатам.

    - Деятельность исполнительной власти и так под постоянным контролем депутатов,- сообщил корреспонденту "РГ" председатель совета Колосовского муниципального района Михаил Воробьев. - Все плановые показатели по налогам и сборам районные службы выполнили. За нами не числится никаких долгов.

    Однако доля собственных доходов в районном бюджете традиционно остается крайне малой - всего 15 процентов. Остальное - дотации из областной казны.

    Областной кабинет министров назвал такую позицию иждивенческой. К тому же в районе не действует программа развития предпринимательства. При этом более половины населения не имеет работы, а зарплата остается одной из самых низких в регионе.

    Между тем с 1 января в полном объеме начнет действовать Федеральный закон о местном самоуправлении. Это значит, что подпитка из региональной казны будет постепенно сокращаться. А через три-четыре года районы должны выйти на полное самофинансирование.

    Кстати
    В середине 1960-х годов Колосовский район уже делили на три части и присоединили к Тарскому, Большереченскому и Тюкалинскому. Однако новые образования оказались неуправляемыми, и от идеи через два года отказались, вернув ситуацию в исходное положение.

    Поделиться