25.09.2008 03:13
    Поделиться

    В Омской области появится своя энциклопедия

    Новая целевая программа предполагает выпуск энциклопедии Омской области

    Депутаты областного парламента рассмотрели проект целевой программы "Культура Омской области". Ее реализация в течение трех лет потребует от региональной казны полутора миллиардов рублей.

    Программа выглядит достаточно масштабно: ее разработчики предполагают издать энциклопедический словарь Омской области, представить музейные фонды в Интернете, создать в парке Победы мемориал героям Великой Отечественной войны. Еще одна цель проекта - создание единого культурного пространства региона.

    - Это возможно, если культурные услуги будут максимально доступны жителям, - пояснил корреспонденту "РГ" заместитель министра культуры Омской области Александр Ремизов. - Например, селянам гораздо удобнее, когда омские театры приезжают со спектаклями к ним, чем ездить за впечатлениями в город. А для омичей мы продолжим проводить фестивали с участием лучших российских и зарубежных коллективов: "Академия", "Панорама музыкальных театров", "Молодые театры России". Очень скоро в Омске пройдет конкурс скрипачей с участием Владимира Спивакова.

    По словам специалистов, целевая программа предполагает активную информатизацию отрасли - вплоть до сельских музеев и библиотек. Правда, есть проблема соответствующей подготовки кадров. Сегодня далеко не все работники культуры на "ты" с компьютерами и электронным обеспечением. Депутаты предложили авторам программы учесть это обстоятельство. Новая система переподготовки уже опробована в образовательной отрасли. Возможно, ее участниками станут и работники культуры.

    Поделиться