25.09.2008 03:18
    Поделиться

    В Омской области начали штрафовать за торговлю поддельной парфюмерией

    На 10 тысяч рублей оштрафован продавец конрафактной продукции

    Подозрительную партию туалетной воды с этикеткой элитной фирмы сотрудники прокуратуры Называевского района обнаружили в местном универсаме в ходе целевой проверки.

    Несмотря на то, что флакон стоил всего двести пятьдесят рублей, хозяйка бутика утверждала, что духи настоящие.

    - Разрешения на реализацию данной торговой марки у предпринимательницы не было, на данную туалетную воду в магазине вообще не оказалось никаких сопроводительных документов, - сообщил "РГ" прокурор Называевского района Андрей Ольгин.

    Блюстители закона отправили образцы товара в компанию-производитель. Ответ правообладателя оказался категоричным - в Называевке продавали грубую подделку. В отношении предпринимательницы возбудили дело об административном правонарушении. Арбитражный суд Омской области признал ее виновной в незаконном использовании чужого товарного знака и оштрафовал на десять тысяч рублей.

    По словам сотрудников прокуратуры, это первый случай в регионе, когда торговцы поддельной парфюмерией понесли заслуженное наказание. Между тем, по оценкам некоторых специалистов, довольно значительная часть духов, поступающих на омские прилавки, не имеет ничего общего с известными брендами. Чаще всего подобные подделки можно встретить на рынках и у частных распространителей.

    - Контрафактная продукция наносит ущерб не только покупателям, но и владельцам настоящей элитной марки, - пояснил корреспонденту "РГ" генеральный директор сети парфюмерных магазинов Андрей Коровин. - В свое время от некоторых поставщиков к нам поступали сомнительные предложения. Мы, конечно, отказали, поскольку сотрудничаем только с порядочными дистрибьюторами. А горожанам следует знать, что элитная парфюмерия ни при каких условиях не может стоить двести пятьдесят рублей.

    Специалисты советуют покупателям в первую очередь обращать пристальное внимание на упаковку товара. Подпольные производители зачастую оформляют дизайн флакона по элитному аналогу, но намеренно допускают в названии ошибку. Помимо этого, сбоку на флаконе должен быть указан серийный номер духов и нанесено фирменное клеймо.

    Комментарий

    Евгений Рабинович, председатель общества защиты прав потребителей "Щит":

    - Жалобы омичей на некачественную парфюмерию и косметику к нам поступают ежедневно. "Левая" продукция, как правило, не сопровождается документами, гарантирующими ее безопасность. В таких духах и кремах нередко содержатся запрещенные ингредиенты, которые могут вызывать сильнейшую аллергию и нанести коже непоправимый вред. Поддельное средство от морщин превратило лицо одной нашей клиентки в "печеное яблоко". У другой "французские" духи спровоцировали аллергический бронхит.

    Мы надеемся, что прецедент в судебной практике послужит поводом для масштабной проверки парфюмерии на рынках и в магазинах. Ведь торговцы подделками сознательно вводят омичей в заблуждение и подвергают опасности их здоровье.

    Поделиться