25.09.2008 00:23
    Поделиться

    Песчаные скульптуры на берегу Дона простоят не один месяц

    Выставка скульптур из песка расположилась под открытым небом, прямо на берегу Дона.

    Всего изготовлено три фигуры: статная казачка, не менее дородный казак на бочке и бравый наездник на коне. Авторы говорят, что не старались воплотить в песке шолоховских персонажей, но первые же зрители окрестили фигуры Григорием и Аксиньей.

    Инициатором и главным художником проекта стал ростовский художник Дмитрий Клименко.

    - Случайно подвернулась работа - заказчик хотел получить двухметрового дракона из льда, - вспоминает художник. - Попробовал - понравилось. Затем освоил и "песочное" мастерство. Не раз участвовал в международных фестивалях песчаной и ледовой скульптуры, объездил всю Россию и в итоге решил вернуться на малую родину, чтобы приобщить земляков к этому искусству.

    На то, чтобы создать необычные скульптуры, ушло примерно пять дней, пара КамАЗов карьерного песка (он лучше речного сохраняет форму) и несколько литров донской водицы. Из инструментов - лопата, мастихин и шпатель, которыми утрамбовывается песок. После того как замысел художника воплотится в песке, фигуру покрывают специальным составом наподобие лака. Благодаря этому песочные экспонаты могут прожить до 4 месяцев, не опасаясь ни дождя, ни ветра.

    Гораздо большую опасность для рукотворных "барханов" представляет человек.

    - Мы еще не успели закончить фигуру Аксиньи, а ночью какие-то ребята поотбивали части композиции, - с сожалением говорит Клименко.

    Поделиться