25.09.2008 01:56
    Поделиться

    На Дону работающий депутат получал пособие в центре занятости

    Депутат сельского собрания одном из поселений Тацинского района предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве. Несколько месяцев он получал пособие в центре занятости, имея при этом постоянное место работы.

    Как сообщил руководитель следственного отдела прокуратуры Тацинского района Виталий Лунин, совмещение профессиональных обязанностей депутата со статусом безработного вскрылось при сверке баз данных центра занятости. Выяснилось, что народный избранник уже несколько месяцев официально трудится на местном элеваторе в качестве консультанта по сельскому хозяйству, оставаясь для центра занятости безработным. Даже сравнительно небольшая сумма, полученная им в виде пособия, согласно 159 статье УК РФ может обернуться для депутата наказанием вплоть до лишения свободы до трех лет.

    Мера пресечения, пока идет расследование дела, к народному избраннику не применена и при желании он может спокойно исполнять свои депутатские обязанности наравне с остальными своими коллегами. Отозвать его полномочия в случае суда или, возможно, обвинительного приговора - прерогатива избравших его жителей сельского поселения.

    Поделиться