25.09.2008 03:18
    Поделиться

    На Дону будут поощрять успешные муниципалитеты

    Донские муниципалитеты, которые за год добились хороших результатов в работе, будут поощрять дотациями из областного бюджета. Соответствующее постановление подписал губернатор Ростовской области Владимир Чуб.

    Использовать метод финансового "пряника" для отличившихся городов и районов предложило управление по работе с муниципальными образованиями донской администрации совместно с региональным министерством финансов. Отбирать передовиков будут по специальной методике, с учетом нескольких параметров: экономический рост, муниципальные финансы, социально-трудовая сфера, развитие инфраструктуры жизнеобеспечения. По итогам каждому муниципалитету будут ставить сводную оценку и определять место в общем рейтинге. Занявшие первые три места получат заслуженную награду: 16, 14 и 12 миллионов реблей соответственно.

    По итогам оценки также будут определяться четыре городских округа и четыре муниципальных района, получивших наивысшие оценки не в целом, а по отдельным отраслевым направлениям. Они получат по два миллиона рублей.

    Это не первый опыт использования финансовых стимулов для более эффективной работы муниципалитетов. Уже несколько лет в Ростовской области действует конкурс на лучшее поселение и лучший райцентр с весомым призовым фондом.

    - Мы прилагаем все усилия, чтобы научить их самостоятельности, - говорит заместитель губернатора Сергей Кузнецов. - Результаты уже есть. Сегодня органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов исполняют 24 государственных полномочия Ростовской области.

    Поделиться