25.09.2008 03:46
    Поделиться

    В Калмыкии не выплачиваются пособия женам и детям военнослужащих

    В Калмыкии беременные и имеющие детей жены военнослужащих не получают пособий. Правительство республики не определило уполномоченный орган, который занимался бы оформлением необходимых документов и назначением выплат.

    Таким образом, как установила прокуратура, не выполняются требования федерального законодательства в части выплат денежных пособий женам военнослужащих.

    Проверка была начата после того, как одна из солдатских жен, жительница Элисты, обратилась в прокуратуру с жалобой. Всего же в республике 57 семей ждут обещанных правительством пособий.

    Напомним, что с 1 января этого года были введены два новых вида пособий - единовременная выплата беременной жене военнослужащего, проходящего службу по призыву, в размере 14 тысяч рублей, и ежемесячное пособие на ребенка, чей папа проходит срочную службу, - в размере 6 тысяч рублей. Жены и дети калмыцких срочников, как и в других регионах, получили право на получение этих денег, однако вот уже девять месяцев семьи военнослужащих не могут получить причитающееся. Как рассказала "РГ" помощник прокурора Калмыкии по связям с общественностью Саглара Манжикова, в целях устранения выявленных нарушений прокуратурой республики в адрес правительства внесено представление.

    В Ростовской области у 101 военнослужащего по призыву имеются дети до трех лет, которым полагается пособие. Еще у 37 солдат пополнение только ожидается.

    - В Ростовской области, в отличие от некоторых других регионов, проблем в плане выплат "детских" денег не имеется. Во всяком случае, жалоб и обращений военнослужащих и членов их семей на эту тему я не слышал, - рассказал корреспонденту "РГ" военный комиссар области полковник Анатолий Трушин.

    - Военкоматы ведут учет семей таких военнослужащих, а отделы социальной защиты населения выплачивают деньги тому, кому положено, - пояснил полковник. - Недавно к нам поступил из Москвы документ, четко разъясняющий, кто и чем занимается. Командир воинской части должен в десятидневный срок предоставить справку, подтверждающую, что молодой папа действительно проходит службу. Справка отправляется по месту призыва или проживания солдата. Далее жена военнослужащего предоставляет в отдел соцзащиты населения эту справку, паспорт и свидетельство о рождении ребенка, и ей начисляются деньги.

    Поделиться