24.09.2008 23:19
    Поделиться

    Лучший детский тренер Дона мечтает об олимпийском "золоте"

    Лучший детский тренер мечтает об олимпийском "золоте"

    Старший преподаватель ДЮСШ №3 города Шахты Максим Кравченко победил в региональном этапе конкурса "Лучший детский тренер страны".

    Его отобрали из 20 кандидатов на звание лучшего молодого детского тренера.

    В спорт Максим пришел в уже достаточно взрослом возрасте. Когда он учился в 7-м классе, его - длинноногого, худощавого паренька - заметил тренер по легкой атлетике и пригласил к себе в секцию.

    - До этого времени я не занимался никаким спортом, был довольно хилым, но фактурным, - с улыбкой вспоминает Кравченко. - В школьной секции сначала я и бегал, и прыгал: в длину, с шестом и тройной прыжок. Занимался с большим удовольствием, поэтому добился неплохих результатов. По окончании девяти классов меня пригласили в училище олимпийского резерва в Ростове. Так я попал к заслуженному тренеру России Геннадию Николаевичу Кубликову - наставнику моего тренера в Шахтах Владимира Михайловича Гаршина. Получилось очень символично - преемственность поколений. С этих пор я стал специализироваться на прыжке с шестом.

    После службы в армии Максим Кравченко закончил учебу в училище. За плечами были победы на областных соревнованиях, чемпионате Вооруженных сил России среди юниоров, третье место на чемпионате России среди молодежи. Надо было как-то определяться, и снова в жизни молодого человека ключевую роль сыграл Владимир Гаршин. Он предложил 20-летнему парню заняться тренерской деятельностью.

    - Вместе с его ребятами мы ездили на соревнования, Владимир Михайлович передавал мне свой опыт, - рассказывает Кравченко.

    Мастеру спорта по легкой атлетике Максиму Кравченко 29 лет, но за почти девятилетний тренерский стаж он уже воспитал чемпионку мира среди юниоров по легкой атлетике - Екатерину Шкепа, бронзовую медалистку первенства России среди молодежи Галину Сотникову, областную рекордсменку в прыжках с шестом Екатерину Родионову и еще около 150 перспективных спортсменов.

    - Думаю, мой возраст мне только помогает, - убежден Максим Кравченко. - У меня нет проблем с набором детей. Мне кажется, многим из них импонирует, что я такой молодой и ненамного старше их.

    Впрочем, молодой тренер слегка лукавит - проблем с набором нет еще и потому, что Кравченко берет разных детей, не деля их на слабых и сильных, перспективных и бесперспективных:

    - Для меня каждый ребенок - будущий чемпион. Даже если ребенок слабый, из него может получиться отличный спортсмен. В этом ему помогут упорство и целеустремленность. Основное в моей работе - нацелить детей на регулярные занятия физическими упражнениями, закаливание. А главная моя мечта - воспитать олимпийского чемпиона.

    Поделиться