25.09.2008 02:22
    Поделиться

    Число опасных для людей вирусов на юге России заметно возросло

    Число опасных для людей вирусов заметно возросло

    В последнее время людей все чаще одолевают неизвестные ранее вирусы и бактерии, опасные для здоровья и даже жизни.

    Источником инфекции могут быть привычные комары, клещи в огороде и вода из-под крана.

    Атака клещей

    По словам директора Ростовского-на-Дону научно-исследовательского противочумного института Юрия Ломова, количество угрожающих людям вирусов в ростовском регионе за последние годы выросло.

    - Возможно, это связано с изменением климата. Иначе как объяснить тот факт, что еще полвека назад у нас практически не было случаев крымской геморрагической лихорадки и вирусного энцефалита, переносимого клещами. А за последние годы тысячи жителей области обратились к медикам с жалобами на укусы клещей. Зарегистрировано несколько случаев заболевания крымской геморрагической лихорадкой, есть летальные исходы, - констатирует профессор Ломов.

    Традиционно самый опасный участок региона - восток Ростовской области, где развито скотоводство. Однако районные власти, прекрасно зная о проблеме, нередко относятся к ситуации весьма легкомысленно.

    - Выделяемые государством средства используются частично. Мелкий рогатый скот обрабатывают специальными препаратами лишь на 60 - 70 процентов. Но полумеры в борьбе с опасным вирусом не дают никакого результата, - говорит директор противочумного института.

    Бороться с чиновниками не менее сложно, чем с клещами. Налагаемые штрафы, административные взыскания, как правило, не дают результата, и каждый год критическая ситуация повторяется.

    Вирус с берегов Нила

    Похоже, аналогичная проблема - с комарами. Заполненные водой городские подвалы нередко кишат зловредными насекомыми. Но неприятный зуд и даже аллергия - далеко не самые страшные последствия их укусов.

    - Недавно мы исследовали насекомых Кумженской рощи и обнаружили у ростовских комаров вирус Западного Нила, который может стать причиной серозного менингита или тяжелой формы энцефалита, - говорит профессор Юрий Ломов. - Комары легко перелетают на соседние территории, размножаются, а значит, могут стать причиной эпидемии.

    Примером тому - недавняя вспышка заболевания в Нью-Йорке или бухарестская эпидемия 1996 года, когда вирус лихорадки Западного Нила явился причиной более 300 случаев энцефалита в пойме Дуная, унеся на тот свет несколько десятков жизней.

    - В Ростовской области уже зарегистрировано несколько случаев этого заболевания. Вакцина до сих пор не выработана, и единственный способ профилактической борьбы с инфекцией - проведение дезинсекционных работ, а также использование репеллентов, - утверждает профессор Ломов.

    Мыться - опасно?

    Но, похоже, самая коварная инфекция поджидает нас в собственном душе.

    Когда все лето из крана с горячей водой идет чуть теплая водица, люди жалуются лишь на бытовые неудобства и не подозревают, как экономия энергоресурсов ЖКХ сказывается на здоровье. Между тем, прогретый до 40 градусов трубопровод прекрасно накапливает бактерии.

    - Мы идем к врачу, и нам ставят диагноз ОРЗ. Хотя причиной осеннего озноба может быть легионеллез. Это очень опасное заболевание! Летальный исход при нем подстерегает каждого пятого заболевшего, - продолжает свой рассказ академик Юрий Ломов.

    Легионеллы широко распространены в природе и активно размножаются в теплой воде при температуре 20-45 градусов. И только при температуре 60 градусов теряют свою жизнеспособность. Условия выживания бактерии в искусственных сооружениях более благоприятны, а потому наиболее высокие концентрации возбудителя накапливаются в водопроводных трубах, централизованных системах кондиционирования торговых центров, ресторанов, гостиниц, массовых джакузи, аквапарков. А потому микробиологический мониторинг данных систем нужно осуществлять не реже двух раз за год, а в некоторых случаях - ежеквартально. Как часто выполняется это требование?

    Распознать легионеллез весьма затруднительно. Диагноз становится более вероятным при развитии тяжелой формы пневмонии, когда нарушаются функции почек, печени, центральной нервной системы.

    Между тем, передается заболевание достаточно легко воздушно-капельным путем. Как в большинстве случаев бактериальных и вирусных инфекций, легионеллезу прежде всего подвержены люди с плохим иммунитетом.

    Поделиться