25.09.2008 03:15
    Поделиться

    В Благовещенске резко подорожало жилье

    Цена квадратного метра жилья в областном центре возросла до 50 тысяч рублей.

    Только в сентябре стоимость квадратного метра жилья на вторичном рынке Благовещенска увеличилась в среднем на две тысячи рублей. А с января по сентябрь 2008 года - в целом на 15 тысяч рублей. Чуть дешевле сегодня амурчанам обходится жилье на окраинах города. Самые дешевые квартиры в Моховой Пади - более двадцати тысяч рублей за квадратный метр. Дорожают квартиры и в новостройках - 45 тысяч рублей за квадратный метр (в 2007 году - 30 тысяч рублей).

    По прогнозам риэлторов, рост цен на жилье в Благовещенске продолжится. Несколько иное мнение у начальника управления развития строительства министерства строительства и ЖКХ Амурской области Владимира Овчаренко. Он считает, что на рост цен значительно повлияло удорожание энергоносителей, сыграли свою роль отсутствие инженерных сетей и недостаток теплоснабжения. Но сильного подорожания жилья опасаться не следует.

    - Нам жизненно необходимо введение второй очереди ТЭЦ: тепла городу не хватает, - говорит Владимир Овчаренко. - Введем ее - и это решит многие проблемы, в том числе и со стоимостью квадратного метра. Кроме того, мы рассчитываем, что цены на квартиры снизятся, когда введется в строй микрорайон "Северный": там квадратный метр жилья будет дешевле.

     По данным Амурстата, в январе - августе 2008 года на территории области организациями всех форм собственности построена 801 квартира общей площадью 57,8 тысячи квадратных метров (108,2 процента к уровню января - августа 2007 года). Населением за счет собственных и заемных средств введено 20 тысяч квадратных метров общей площади жилых домов. Это несколько меньше, чем в предыдущие годы, и этого совершенно недостаточно. К сожалению, сегодня намечается тенденция спада темпов строительства. Немалую роль в этом играют проблемы с выделением в городе земельных участков под жилую застройку.

    Квартиры становятся все более недоступными для основной части населения Амурской области. Тем не менее в областном центре, где количество жителей составляет менее 200 тысяч человек, а средняя заработная плата едва дотягивает до 14 - 16 тысяч рублей, спрос на жилье по-прежнему опережает предложение.

     

    Поделиться