24.09.2008 23:00
    Поделиться

    Бизнесмены Прикамья смогут внести коррективы в программу развития малого и среднего бизнеса

    Завтра в Чайковском откроется фестиваль предпринимателей Пермского края. На нем министерство торговли края презентует проект программы развития малого и среднего предпринимательства, в который бизнесмены смогут внести свои предложения.

    Всего на юг региона съедется порядка 200 бизнесменов. До сих пор фестиваль предпринимателей был местом отдыха. Команды собирались для общения и совместных деловых игр. В этом году игры останутся, для них оставили второй день фестиваля. Бизнесменам предложат участие в навигационной игре по Чайковскому и выступления с шуточными "советами" по развитию успешного дела. Основная же часть фестиваля состоится завтра. В этот день гости фестиваля сядут за "круглые столы", на которых обсудят программу развития малого и среднего предпринимательства. Программа существует в проекте, и бизнесмены еще смогут высказать замечания и пожелания.

    Всего в фестивале примут участие более двухсот предпринимателей Прикамья

    На "круглом столе" по сельскому хозяйству выступит профессор, декан факультета менеджмента и бизнеса РМЦПК Геннадий Гершанок. В качестве модератора дискуссии он предложит предпринимателям обсудить тему создания фермерских хозяйств и распространения агрофраншиз в Прикамье. На сегодня небольшие фермы стали рентабельны: цены на сельхозпродукцию выросли, и дело оказалось выгодным. Минсельхоз даст возможность предпринимателям стать обладателями франшиз - готовых бизнес-планов по развитию кролиководства и пчеловодства.

    Другой важной темой фестиваля станет участие бизнеса в образовательных и дошкольных учреждениях края. Министерство образования края собирается еще раз обратиться к предпринимателям с предложением об открытии частных детских садов. В Прикамье уже существуют мини-сады, но большинство из них работает без лицензии.

    На фестивале будут говорить и о бизнесе в здравоохранении. Например, о том, что врачи частной практики принимают пациентов на дому, а не в оборудованных кабинетах. Чиновники хотят предложить брать в аренду на вечернее время помещения местных поликлиник.

    По данным властей, многие мелкие предприниматели не платят налоги. Как исправить эту ситуацию, обсудят на "круглом столе", посвященном легализации бизнеса. Напомним, что месяц назад в Прикамье приняли закон о налоговых патентах. Мелкие предприниматели могут заплатить налоги, покупая такой патент. В этом случаи няни, дом-работницы и ремесленники избегают заполнения множества налоговых бумаг.

    Комментарий

    Ольга Тимофеева, начальник отдела продвижения Министерства торговли Пермского края:

    - В этом году мы подготовили несколько "круглых столов". Все они посвящены обсуждению программы развития малого и среднего предпринимательства в регионе. Участники форума будут участвовать в дискуссии по этому проекту. Если потребуется, по результатам обсуждения мы внесем в нее изменения. Кроме того, бизнесмены смогут высказать свои предложения и по федеральным законам. Не хочется заходить в тупик, обсуждая, например, рост тарифов на энергию или арендную плату, это ни к чему не приведет. Мы надеемся услышать предложения по тем вопросам, которые можем решить.

    Поделиться