25.09.2008 03:10
    Поделиться

    Современная техника позволит кировским инвалидам пользоваться транспортом наравне с остальными людьми

    Кировский реабилитационный центр для инвалидов молодого возраста получил современную технику - транспорт и компьютерное оборудование. Новинки, по мнению специалистов, значительно облегчат жизнь пациентов центра.

    Вроде бы ничего необычного - в "ГАЗели" сделано приспособление, позволяющее инвалиду прямо на коляске въехать в машину. Но это для здорового человека. Для инвалида-колясочника такая машина - огромный шаг к полноценной жизни. Пациент центра Олег Чирков пояснил это очень просто: "Раньше-то на руках заносили".

    Еще одну "чудо-машину", полученную по федеральной программе создания безбарьерной среды, сотрудники центра продемонстрировали на лестнице, по которой своим ходом с помощью сложного сооружения спускали вниз на коляске женщину-инвалида. Раньше колясочники в водолечебницу и мастерские на цокольном этаже попасть просто не могли.

    Кроме того, инвалиды получили и собственный компьютерный класс. Благодаря ему пациенты центра могут полноценно общаться с инвалидами из других российских регионов. Центр не только создал собственный сайт, но и влился в единый информационный ресурс инвалидов в ПФО. И теперь сотрудники центра могут получить доступ к новейшим методикам и опыту их коллег в других аналогичных учреждениях, а пациенты центра - всю необходимую информацию, начиная от защиты своих прав и заканчивая перечнем мероприятий, которые проходят в "мире инвалидов".

    Впрочем, технические новинки не могут решить всех проблем людей с ограниченными возможностями, главной из которых является трудоустройство. Хотя в Кировской области и действует закон, квотирующий места для инвалидов, за первую половину этого года удалось трудоустроить лишь около 3 тысяч из них. Руководители предприятий идут на все, только бы не брать на работу инвалидов. Даже если они прошли реабилитацию и признаны в результате профессиональной диагностики годными к тому или иному труду.

    Сейчас в регионе около 140 тысяч людей с ограниченными физическими возможностями, из них половина - так называемые молодые инвалиды - до 50 лет, которые могли бы трудиться. Но работу находят очень немногие. Например, из 45 человек, прошедших курс реабилитации в центре, смогли устроиться на работу лишь 15. В основном на несложные профессии - закройщик, швея, пользователь персонального компьютера, упаковщик, продавец. Сейчас постепенно создается банк инвалидов - соискателей работы, который поможет лучше оценить ситуацию.

    Комментарий

    Сергей Семиколенных, заместитель главы департамента социального развития Кировской области:

    - Постепенно процесс реабилитации инвалидов в регионе набирает обороты. Этому способствует и областная программа "Социальная поддержка инвалидов и других категорий граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию", которая принималась на 2007-2008 годы. Сейчас она пролонгирована на 2009-й с объемом вложений уже 2,9 миллиона рублей, что на 400 тысяч больше по сравнению с этим годом. На эти деньги планируется приобретение дополнительного оборудования. Речь идет и о совместных мероприятиях с различными учреждениями, которые занимаются инвалидами, в частности с департаментом образования и службой занятости.
     

    Поделиться