25.09.2008 02:53
    Поделиться

    В Казани кардиограмму теперь можно передать по телефону

    Все неотложки Казани оснащены приборами дистанционной фиксации кардиограммы сердца.

    В феврале этого года станция скорой медицинской помощи Казани при поддержке мэрии города закупила приборы дистанционной фиксации кардиограммы сердца. В мае закончился монтаж системы на машинах скорой помощи. И уже в июне новшество заработало в полную силу. Оно представляет собой прибор фиксации кардиограммы пациента и передатчик, который с помощью звукового сигнала по телефону отправляет данные кардиографа на центральный компьютер. Все показания приборов поступают на станцию скорой помощи, где старший врач, глядя на кардиограмму больного, руководит действиями фельдшеров. Кроме Казани, такая система действует только в Москве. Главный врач станции скорой медицинской помощи Казани Айдар Фатыхов считает, что нововведение позволит улучшить эффективность работы бригады фельдшеров.

    - Раньше после снятия кардиограммы вызывался врач-реани-матолог, который смотрел показания прибора. Но чтобы бригаде добраться до больного, в среднем нужно 22 минуты. Получается, теперь нет необходимости вызывать другую бригаду, решение о госпитализации принимает старший врач, находящийся на станции. Это большая экономия времени, что очень важно, когда мы имеем дело с сердцем, - говорит врач.

    По его словам, новая система повысила скорость и эффективность работы бригад скорой помощи. Часто случается, что сердечнику требуется срочная госпитализация. Фельдшер сам такое решение не принимает, приходится дожидаться реаниматологов. Или, напротив, почувствовав недомогание, люди сразу вызывают скорую. А на деле оказывается, что это лишь простуда или что-то незначительное. Новое оборудование позволяет исключить потерю времени в одном случае, и "ненужный" приезд спецбригады - в другом.

    Внедрение нового оборудования обошлось бюджету города в 3 миллиона 180 тысяч рублей. Средства выделены в качестве внепланового финансирования станции скорой медицинской помощи. Предполагается, что новшество окупится до конца нынешнего года. Экономический эффект уже составил 1 миллион 364 тысячи рублей. Расчет таков, что себестоимость вызова одной бригады составляет 1600 рублей. Сокращая "ненужные" вызовы, станция экономит большие средства.

     

    Поделиться