25.09.2008 02:11
    Поделиться

    Казанские нейрохирурги укрощают остеохондроз за считанные минуты

    Нейрохирурги Республиканской клинической больницы способны за считанные минуты укротить острую боль в спине.

    Новый метод лечения позвоночника с помощью лазера позволяет пациентам вернуться к работе через два-три дня после процедуры.

    Если вдруг прихватило поясницу, это надолго. Бесконечные уколы, обезболивающие таблетки, прогревание, растирания - вот неполный список "удовольствий",   которые ждут пациента в этом случае. 

    От такой печальной перспективы не застрахован никто, ведь признаки остеохондроза есть почти у каждого взрослого. Но и это еще полбеды. Унять боль можно, а вот избежать осложнений, наиболее распространенным из которых является грыжа позвоночника, удается не всегда. Так и до операции недалеко.

    Так называемая лазерная нуклеотомия для российских врачей уже не в новинку. Во всяком случае, в Москве и Санкт-Петербурге ее с успехом применяют уже несколько лет. Теперь список первопроходцев пополнили и казанские нейрохирурги. Современный метод хотя и не является панацеей, почти исключает повторное обращение пациента с острой болью в том же отделе позвоночника. По словам заведующего отделением нейрохирургии РКБ, кандидата медицинских наук Тимура Бикмуллина, метод совершенно безболезненный для пациента. Все, что он чувствует, - обычный укол. Затем под местной анестезией в межпозвонковый диск вводится игла, а через нее - световод. Дальше, как говорится, дело техники. Световод подключают к лазерному излучателю (этот дорогостоящий аппарат германского производства появился в РКБ несколько лет назад), и процесс пошел. Лазерная вапоризация межпозвонкового диска позволяет избавить пациента от острой боли прямо на операционном столе. Вся процедура занимает примерно 20 минут. А через два часа после нее больной, который и пошевелиться-то боялся, запросто может двигаться.

    Естественно, без дополнительных усилий и посторонней помощи. Ему остается только закрепить результат с помощью лекарств и физиотерапии. Но опять же на это уходит не месяц, а от си-лы - неделя!

    Настораживает одно. Лечение начинается в операционной, один вид которой подчас приводит больного в ужас. Это помещение ассоциируется с угрозой для жизни. Но, во-первых, любая медицинская манипуляция - вплоть до обычной инъекции - может быть опасной. А во-вторых, по большому счету лазерная нуклеотомия операцией не является. Просто для нее требуется специальное оборудование и стерильность - а обеспечить пациенту и то и другое можно только в операционной. Проводить эту процедуру можно не один раз. Но, как правило, повторные обращения если и случаются, то по поводу боли в других отделах позвоночника и почти всегда - в шейном и поясничном.

    Другое дело, что не всем этот метод помогает. По словам специалистов, его применение эффективно лишь на начальном этапе заболевания, когда у больного еще сохранены структуры беспокоящего его межпозвонкового диска. И лучше, если такое лечение назначается человеку в период обострения заболевания. Результат ощутимее. Кстати, для пациентов РКБ при наличии у них полиса обязательного медицинского страхования подобная процедура абсолютно бесплатна. Вопрос лишь, как на нее попасть.

    - Проблема в том, что далеко не все неврологи в поликлиниках знают о существовании прогрессивных методов лечения остеохондроза, - говорит Тимур Бикмуллин. - Хотя в мире лазерная нуклеотомия применяется уже около восьми лет. Не всегда врачи первичного звена знают и о том, какие показания есть для применения этого метода. К примеру, они должны на месте провести дополнительное обследование больного, провести ядерно-магнитную или компьютерную томографию. Только эти методы исследования могут дать истинное представление о состоянии межпозвонковых дисков у больного. Обычный рентгеновский снимок таких представлений не дает. Зачастую на его основе очень сложно правильно определиться с лечением. Грамотный невролог знает это и без подсказок. Он решит, знакомить пациента с лазером или нет.
     

    Поделиться