25.09.2008 02:00
    Поделиться

    Госкорпорация "Ростехнологии" создаст 23 промышленных холдинга

    Госкорпорация создаст 23 промышленных холдинга

    "Ростехнологии" будут создавать сеть корпораций в регионах, где сконцентрированы предприятия машиностроительной отрасли. Об этом вчера заявил первый заместитель генерального директора госкорпорации Алексей Алешин на конференции машиностроителей в Екатеринбурге.

    Сейчас в управлении "Ростехнологии" находится 430 машиностроительных предприятий, разбросанных по всей стране.

    "Управлять этим огромным хозяйством из одного центра - невозможно. В крупных регионах будут создаваться управляющие центры", - рассказал Алексей Алешин.

    Кроме того, госкорпорацией уже запланировано создание 23 промышленных холдингов, из которых 19 сформируют в оборонно-промышленном комплексе, а четыре - в сфере выпуска продукции гражданского назначения.

    По словам Алешина, у России сейчас есть все основания для технологического рывка. Подсчитано, что более чем по двадцати прорывным технологиям наша страна может стать мировым лидером уже через 5-7 лет. Для этого в ближайшие пять лет понадобится порядка 140 миллиардов долларов на разработку и приобретение новых технологий и перепрофилирование производственных мощностей машиностроения. При этом основное внимание потребуют авиация, судостроение, энергетика и металлургия.

    Поделиться