25.09.2008 06:00
    Поделиться

    В Москве расстрелян экс-депутат Государственной Думы Руслан Ямадаев

    Вчера вечером практически в центре Москвы погиб от рук киллера депутат Госдумы РФ четвертого созыва Руслан Ямадаев. Преступление произошло в начале шестого вечера на Смоленской набережной у дома N 10.

    По словам начальника управления информации, региональных и общественных связей МВД России Валерия Грибакина, когда черный "Мерседес", в котором находился Ямадаев, остановился на запрещающий сигнал светофора, к машине подошел человек и выстрелами из пистолета убил его. Неизвестный еще ранил попутчика экс-депутата. Потом стрелявший скрылся на автомашине, которая его ждала.

    Как водится в таких случаях, был введен план "Перехват". По словам Грибакина, есть указание министра внутренних дел России, чтобы раскрытие этого особо тяжкого преступления было взято на личный контроль начальником департамента уголовного розыска Искандаром Галимовым.

    Милиция не скрывает, что совершено так называемое резонансное и очень дерзкое преступление. Поэтому на место происшествия прибыли кроме обычных криминалистов и оперов много столичных милицейских начальников - исполняющий обязанности начальника ГУВД по Москве Александр Иванов, начальник МУРа Виктор Голованов.

    До позднего вечера из-за ЧП было сильно затруднено движение транспорта на набережной. На момент подписания номера криминалисты изъяли уже больше десятка гильз калибра 9 миллиметров. По непроверенной информации, в машине кроме Ямадаева был еще один человек - бывший военный комендант Чечни генерал-полковник в отставке Сергей Кизюн. Он тяжело ранен в грудь и предплечье.

    Еще корреспондентам "РГ" удалось узнать из собственных источников в милиции, что преступник скрылся с места происшествия на старой "Ауди-А80", которая уехала в сторону Шипиловской улицы.

    Руслан Ямадаев был депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ четвертого созыва. Он окончил Российскую академию государственной службы при Президенте РФ и Институт управления и бизнеса; Герой Российской Федерации.

    Все братья Ямадаевы - Руслан, Сулим, Халид, Джабраил, Иса и Бадрудин - происходят из одного из наиболее влиятельных тейпов Чечни Беной, к которому относится и их родственник Ахмат Кадыров. В ходе первой чеченской войны Ямадаевы воевали на стороне Джохара Дудаева, причем Сулим и Халид были бригадными генералами, а Джабраил - командиром среднего звена.

    Особенно прославился Сулим Ямадаев, который зимой 1995 года пришел на помощь к осажденному в Грозном отряду Шамиля Басаева и вывел последнего из города, после чего Аслан Масхадов поручил ему командовать самым крупным гудермесским фронтом. В 1997 году братья выступили против ваххабитских группировок, пытавшихся взять под контроль Гудермес. В июле 1998 года отряд Сулима Ямадаева с боями выбил из Гудермеса бригаду ваххабита Арби Бараева.

    Когда после начала второй чеченской войны, осенью 1999 года, войска генерала Трошева подошли к Гудермесу, Джабраил Ямадаев, командовавший гудермесским ополчением, убедил своих братьев вывести их отряды из города. Гудермес без боев перешел под контроль федералов, и в нем было размещено правительство республики. Вскоре Халид и Сулим были назначены заместителями военного коменданта Чечни, а Джабраил возглавил роту спецназа Минобороны России, в которой служили одни чеченцы. Это подразделение хорошо зарекомендовало себя, проведя ряд успешных операций против незаконных вооруженных формирований.

    Руслан Ямадаев считался политическим лицом клана, был депутатом Госдумы от "Единой России". Его дерзкое убийство может иметь самые неприятные последствия.

    Поделиться