25.09.2008 00:00
    Поделиться

    Социальный проект "Подарим детям мир самбо" расширяет свою географию

    В этом году исполняется 70 лет одному из самых мужественных видов спорта - борьбе самбо.

    Хочется отметить, что расширяет свою географию социальный проект - "Подарим детям мир самбо", который был представлен в декабре 2007 года ЦДК "Юный самбист", "Российской газетой" и банком Лесбанк.

    По словам организаторов соревнований, интерес к этому проекту, в рамках которого в ноябре, в дни школьных каникул, в Москве пройдут финальные соревнования по всей стране, растет с каждым днем. К слову, это будет первый такого масштаба спортивный праздник для 13-летних юных самбистов.

    Напомним, что по замыслу авторов проекта основная задача заключается в продвижении самбо в самые отдаленные уголки России, привлечении к занятию этим видом спорта детей.

    С этого года отличительной особенностью соревнований по самбо среди детских спортивно-патриотических клубов по месту жительства "Юный самбист-2008" является то, что в них будут участвовать клубы - победители отборочных региональных турниров и гости из стран ближнего зарубежья.

    Одним из победителей отборочного турнира, который прошел в прекрасном Дворце спорта города Кашира Московской области, стал клуб им. Сушкова из города Ожерелье. Также право участвовать в финальных соревнованиях завоевали клуб "Олимп" и команда Новоатагинской школы-интерната N 10 из Чеченской Республики.

    Завершился этап турнира и в Бийске, который проходил на базе молодежного спортивного клуба "Монолит". Первое место заняли хозяева из "Монолита", вторая строчка пьедестала - у клуба "Коксохим" из города Заринска, барнаульский "Витязь" получил "бронзу". Победителям и призерам отборочного турнира были вручены кубки, медали и памятные призы, учрежденные авторами проекта "Подарим детям мир самбо".

    Уже совсем скоро - 4 октября - по инициативе председателя комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике Гурьевского района Кемеровской области Пантюхиной Л.В. состоится отборочный турнир, на котором определится еще один участник финала. А сутки спустя соревнования пройдут в Томске под патронажем областной администрации в лице вице-губернатора Томской области Емешева В.Г. и в городе Балашове, где выйдут на ковер юные самбисты из 12 клубов Саратовской области. В столице России отбор состоится 13 октября.

    Поделиться