25.09.2008 02:00
    Поделиться

    В России создается сеть кардиологических центров

    В России создается сеть центров по лечению болезней сердца

    В среду, выступая на заседании президиума Совета по нацпроектам, Владимир Путин рассказал о планах создания региональных и муниципальных сосудистых центров.

    Согласно проекту, на реализацию которого в этом году выделено 3,6 млрд рублей, в каждом субъекте Федерации появится центр по лечению сердечно-сосудистых заболеваний, а в муниципальных медучреждениях будут созданы от 3 до 6 сосудистых отделений.

    - Это позволит обеспечить доставку больного в больницу в течение первых трех часов, - объяснил премьер.

    Как известно, инфаркты и инсульты - основная причина высокой смертности в стране, в том числе граждан трудоспособного возраста.

    - Без позитивных сдвигов в решении этой проблемы трудно говорить о росте продолжительности жизни, - отметил Путин. - Современная медицина в целом научилась лечить сердечно-сосудистые заболевания. Главное - добиться, чтобы больные повсеместно получали своевременную помощь.

    Параллельно предполагается организовать круглосуточную работу диагностических служб, телемедицинскую связь, оптимизировать работу "Скорой помощи".

    Львиную долю из 3,6 млрд рублей (2,9 млрд) направят на закупку оборудования в 12 субъектах России. И 730 млн рублей - на оснащение федеральных клиник.

    Поделиться