25.09.2008 02:00
    Поделиться

    Русская экспедиция к Северному полюсу занесена в Книгу рекордов Гиннесса

    Экспедиция Матвея Шпаро и Бориса Смолина к Северному полюсу полярной ночью, победно завершившаяся 14 марта 2008 года, занесена в лондонскую Книгу рекордов Гиннесса.

    Сертификат, подтверждающий этот факт, получен в офисе организатора путешествия - клуба "Приключение". В документе сказано: "Матвей Шпаро и Борис Смолин (оба русские) начали самое раннее зимнее путешествие к Северному полюсу 22 декабря 2007 года, в день зимнего солнцестояния, от северной точки архипелага Северная Земля - мыса Арктический. Они достигли Северного полюса 14 марта 2008 года за восемь дней до дня весеннего равноденствия, с которого начинается общепринятый полярный день".84 дня понадобилось Шпаро и Смолину, чтобы пройти более тысячи километров по дрейфующему льду в полной темноте, при космически низких температурах и в окружении опаснейших белых медведей. Подняв российский флаг в точке, где сходятся все меридианы, путешественники установили новое мировое достижение. Никому в мире ранее не удавалось осуществить подобную экспедицию. Российский поход во льдах приурочен к столетней годовщине открытия Северного полюса: в апреле 1908 года вершина планеты впервые покорилась людям.

    Имя Матвея Шпаро занесено в Книгу рекордов Гиннесса уже во второй раз. Впервые путешественник был удостоен почетного диплома в 1998 году за совершенный совместно с отцом Дмитрием Шпаро лыжный переход через Берингов пролив от берегов Чукотки на Аляску.

    Поделиться