25.09.2008 00:00
    Поделиться

    Мосгордума одобрила переименование Большой коммунистической в улицу имени Солженицына

    Вчера депутаты Мосгордумы одобрили в первом чтении поправку к городскому закону "О наименовании территориальных единиц, улиц и станций метрополитена города Москвы", которая позволит переименовать Большую Коммунистическую в улицу имени Александра Солженицына.

    Напомню: закон, принятый в 1997 году, позволял присваивать имена и фамилии известных людей только новым улицам и по истечении не менее 10 лет со дня их смерти. Внесенная поправка даст возможность называть городские улицы именами людей, умерших не так давно.

    Как объяснил редактор законопроекта, председатель Мосгордумы Владимир Платонов, прежние нормы не учитывали особого статуса Москвы, являющейся не только субъектом РФ, но и столицей страны. Именно поэтому порой возникает необходимость увековечить в наименованиях улиц память выдающихся россиян, деятельность которых имела значение не только для города, но для всей России и даже для всего мира, и сделать это как можно быстрее. "За 11 лет существования закона было два обращения федеральных властей к депутатам города с просьбой назвать улицу именем человека, умершего менее 10 лет назад, - добавил он. - И всякий раз это было лишь предложение рассмотреть такую возможность, а не команда сверху".

    Выбор на Большую Коммунистическую пал не случайно - она находится неподалеку от Театра на Таганке, на подмостках которого впервые был поставлен спектакль "Шарашка" по роману Солженицына "В круге первом".

    Поделиться