25.09.2008 00:00
    Поделиться

    Американские сенаторы вывели из-под санкций российские "Союзы"

    Комитет по иностранным делам сената США проголосовал за дальнейшее использование российских космических кораблей "Союз" для доставки американских и других иностранных астронавтов на международную космическую станцию (МКС).

    Это решение имеет важный политический аспект в столь непростой для российско-американских отношений период. Сенаторы, действуя в угоду здравому смыслу, а не политическим амбициям, вывели "Союзы" из-под действия существующих в США санкций. По решению законодателей НАСА также продолжит закупать в России уникальное космическое оборудование и технологии, в том числе скафандры и инструменты для работы в открытом космосе. Теперь специальная разрешительная поправка к закону о санкциях будет направлена на утверждение сената. А уже потом документ должен будет подписать президент США.

    О рациональности решения сенаторов говорит и то, что они пошли на исключительный для политической элиты США шаг, сняв действие антииранских санкций с конкретной страны. "Союзы" и другое космическое оборудование, производимое в РФ, попадали под санкции, введенные в 2000 году США в отношении РФ в рамках закона о нераспространении ядерных технологий в Иран.

    Через год с небольшим Соединенные Штаты прекращают полеты в космос на своих шаттлах, и ситуация не оставляет им выбора: для того чтобы продолжить освоение космического пространства, они просто будут обязаны пользоваться услугами российских "Союзов" для полетов МКС.

    Поделиться