25.09.2008 02:00
    Поделиться

    Финский студент-убийца увлекался фильмами ужасов и тяжелым роком

    Множество траурных венков, горящие днем и ночью свечи возле сельскохозяйственного колледжа в небольшом финском городке Каухайоки напоминают о недавней трагедии.

    22-летний студент этого учебного заведения Матти Юхани Саари устроил беспорядочную стрельбу, в результате которой были убиты девять студентов и один преподаватель.

    Нападавшему показалось мало пролитой крови. Он устроил в училище пожар. В результате у полиции возникли трудности с идентификацией жертв. А специалисты-взрывники для полной уверенности обыскали все учебные классы на предмет обнаружения возможного взрывного устройства.

    При первых попытках штурма здания полицейским спецназом преступник выстрелил себе в голову. Он был доставлен в больницу в Тампере, где скончался, не приходя в сознание.

    По злой иронии, учебное заведение, в котором произошла эта страшная трагедия, называлось "Школой гостеприимства" Каухайоки. Там преподавали предметы, связанные с туризмом и организацией общественного питания.

    На момент преступления в здании находились около 200 студентов и преподавателей. Преступник целей не выбирал - он направлял оружие без разбора.

    В Каухайоки прибыли несколько членов правительства страны, в том числе министр внутренних дел Анне Холмлунд. Расследование этого громкого дела поручено лучшим специалистам Центральной криминальной полиции.

    В ходе предварительного расследования установлено, что Саари пользовался методическими пособиями упражнений с пистолетом "Вальтер". В компьютере студента полицейские обнаружили сообщения, в которых он еще в 2002 году писал о своей ненависти к людям и роду человеческому.

    Известно также, что учащийся состоял в интернет-сообществе "Мизантропия", увлекался фильмами ужасов и тяжелым роком. Среди других его интересов называют "компьютеры, оружие, секс и пиво".

    С августа 2008 года у убийцы было официальное разрешение на владение огнестрельным оружием.

    Кстати, один раз он все же попал в поле зрения правоохранительных служб. Так, на одном из сайтов в Интернете были обнаружены две короткие видеозаписи угрожающего характера, на которых Матти Юхани Саари стрелял по мишеням из пистолета "Вальтер P-22".

    По этому поводу полицейский комиссар за день до трагедии провел с ним профилактическую беседу. Однако он не нашел оснований лишить молодого парня лицензии на оружие. В этой связи полиция теперь ведет расследование и причин трагедии, и действий собственных офицеров.

    Премьер-министр Матти Ванханен, выступая в эфире финского телевидения, высказался за ужесточение законов об оружии.

    Трагедия в Каухайоки вызвала настоящий шок у населения Финляндии. Еще не забыты события в финском городе Туусла, где в местной школе жертвами подобного инцидента стали восемь человек.

    Поделиться