25.09.2008 02:00
    Поделиться

    Действия России в Южной Осетии поддержало от 60 до 65 процентов украинцев

    На "ДЕЛОВОМ завтраке" в редакции "Российской газеты" побывал народный депутат Верховной рады Украины Дмитрий Табачник. Он ответил на острые вопросы российско-украинских отношений.

    Российская газета: Как вы оцениваете нынешнее состояние российско-украинских отношений?

    Дмитрий Табачник: Мне кажется, что взаимоотношения между властными структурами России и Украины находятся в состоянии недоверия, недоброжелательства и неискренности.

    А вот отношения между социумами, между простыми гражданами наших стран сохраняются в том же состоянии, в котором они были несколько лет назад. Тем не менее с сожалением приходится отмечать, что и здесь кое-что было испорчено целенаправленной идеологической пропагандой нынешней "оранжевой" власти.

    Мы проводили очень интересную социологию. Когда был конфликт в Южной Осетии, по разным опросам от 60 до 65 процентов украинского общества поддерживало действия России. Причем 45 процентов в городе Киеве, который является традиционной электоральной базой "оранжевых". Это, по-моему, самый лучший показатель отношений между обществами наших стран.

    Иными словами, отношение российского народа к украинскому и украинского к российскому - это нечто константное, построенное на соседстве, партнерстве, родственных связях, общей истории и общей культуре.

    А вот отношения между властными элитами наших стран - это отношения совершенно другие, которые направляются, как мне кажется, из далекого заокеанского центра, и поэтому они малоразделяемы обществом.

    РГ: Реально ли когда-нибудь признание Украиной независимости Южной Осетии и Абхазии? И при какой власти это возможно?

    Табачник: В Украине должна сложиться парламентская коалиция и соответственно должно быть создано не националистическое правительство. Тогда Украина перестанет быть ареной столкновения интересов двух сверхдержав, имеющих геополитические интересы: Соединенных Штатов и России.

    В данном случае я и как ученый, и как политик считаю, что наиболее оптимальным вариантом для Украины является внеблоковый нейтральный статус. В условиях нейтрального статуса наша внешняя политика обретет некую независимость от такого явно проамериканского вектора и сможет спокойно рассмотреть и решить вопрос о признании независимости Абхазии и Южной Осетии.

    Я лично считаю, что никакая территориальная целостность никакого государства не стоит тысяч убитых женщин и детей. То, что "Градами" в Цхинвале жгли мирный город, чтобы взять под юрисдикцию достаточно небольшую территорию, является настоящим геноцидом.

    Полный отчет о
    "Деловом завтраке" читайте в ближайшем номере "РГ"

    Поделиться