25.09.2008 01:59
    Поделиться

    Вслед за Геннадием Онищенко табачным компаниям пригрозили судом общественные организации

    Крестовый поход против курения набирает обороты. Вслед за главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко табачным компаниям пригрозили судом и общественные организации. На пресс-конференции, которая вчера состоялась в "Российской газете", о подготовке иска к компании JTI, входящей в состав японской табачной корпорации, заявил президент Конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.

    Суть претензий, как и в предыдущем иске Роспотребнадзора к компании "Бритиш Американ Тобакко", сводится к нарушению Закона "О защите прав потребителей", который обязывает предоставлять достоверную информацию о товарах. Общественность настаивает на том, что термин "легкие" сигареты, а под такой маркой выпускается целый ряд продукции указанных компаний, вводит покупателя в заблуждение. На самом деле такие сигареты не безопаснее, что доказано учеными, и вся эта легкость - лишь обман потребителя.

    На сегодняшний день у нас запредельно высокий уровень курения среди мужчин - до 70 процентов. Курящих женщин - до 30 процентов. Вот какие данные опроса приводит президент Российского психологического общества Юрий Зинченко: в рейтинге ценностей, без которых россияне не могут обойтись, сигарета оказалась на третьем месте после семьи и работы.

    Напомним, что этой весной наша страна присоединилась к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, которая в том числе предполагает полный запрет на рекламу табака, а также отказ от маркировки "легкие" и "сверхлегкие" сигареты. Однако борьба с курением пока остается в основном на бумаге. Сегодня по сути существует только пара законов, ограничивающих распространение вредной привычки, - запрет на трансляцию рекламы табака на телевидении и запрет на продажу сигарет подросткам. Но, как показывает практика, последнее правило практически не работает.

    Сегодня как противники, так и сторонники курения ждут принятия технического регламента на табачную продукцию, рассмотрение которого намечено Госдумой на октябрь. Однако ведущий специалист Открытого института здоровья Кирилл Данишевский уверен, что этот документ фактически легализует определения сигарет как "легкие", "очень легкие" и "с низким содержанием смол".

    Поделиться