25.09.2008 01:30
    Поделиться

    На частоту телеканала "2х2" претендуют депутаты Госдумы

    Вчера состоялось первое заседание Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию, состав которой буквально накануне был утвержден министром связи и массовых коммуникаций Игорем Щеголевым.

    Десять частот получили своих новых радиохозяев. Победителями конкурса на наземное радиовещание стали телерадиокомпании из Братска, Горно-Алтайска, Красноярска, Кемерова, Томска и Читы.

    Но основной интерес во вчерашнем заседании представлял вопрос, не вошедший в официальную повестку дня. Члены ФКК должны были решить - рекомендовать ли к продлению лицензию телеканала "2х2", срок которой истекает в октябре нынешнего года.

    Как сообщил глава Роспечати Михаил Сеславинский, члены ФКК "рекомендовали пролонгировать лицензию единогласно". По словам руководителя ФКК, заместителя главы Россвязькомнадзора Сергея Ситникова, комиссия потребовала от телеканала привести вещание в соответствие с заявленной им концепцией: "Комиссия приняла решение рекомендовать ЗАО "2х2" привести свое вещание в соответствие с заявленной концепцией вещания. Мы настаиваем на том, чтобы компания выполнила свои обязательства в части вещательной концепции". Он уточнил, что концепция телеканала предусматривает несколько видов контента, в том числе телевизионные фильмы и сериалы.

    Напомним, что в сентябре Басманная межрайонная прокуратура Москвы направила в суд заявление о признании экстремистским содержания серии мультфильма "Южный парк", который транслировался 9 января этого года в эфире телеканала "2х2". Телеканалу было вынесено предупреждение о недопустимости распространения экстремистских материалов и осуществления экстремистской деятельности. Генпрокуратура внесла представление Федеральной службе по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций в связи с нарушениями прав детей телерадиокомпанией "2x2", продукция которой согласно результатам проверки 12 мультсериалов пропагандирует "насилие, жестокость и порнографию". Россвязьохранкультура вынесла телеканалу "2х2" предупреждение, после чего из эфира сняли "проштрафившиеся" мультсериалы.

    Теперь, основываясь на решении ФКК, телекомпания должна направить документы на продление лицензии в Россвязькомнадзор. На принятие решения о продлении лицензии по закону отводится 30 дней, а если понадобятся дополнительные экспертизы - еще 1 месяц.

    Сергей Ситников особо подчеркнул, что члены комиссии прекрасно отдают себе отчет в том, что их решение удовлетворит не всех, но именно таким образом ФКК решила разобраться в ситуации: "Федеральная конкурсная комиссия прекрасно понимает, что наше решение не удовлетворит одну часть аудитории Москвы и Санкт-Петербурга и удовлетворит другую часть аудитории этих городов. Победителей и проигравших здесь нет. Федеральная конкурсная комиссия сочла необходимым принять это решение и на этом поставить точку в конфликте".

    Между тем на частоту телеканала "2х2" уже нашлись претенденты - депутаты Государственной Думы. Там заявляют, что готовы запустить на этой частоте новый молодежный телеканал. "Если телеканалу "2х2" не продлят лицензию на вещание, у нас есть новый молодежный проект, который мог бы претендовать на эту частоту", - заявил на днях председатель Комитета Госдумы по делам молодежи Павел Тараканов (фракция ЛДПР). Он отметил, что такой проект уже практически готов и он будет отражать "государственную позицию в области молодежной политики".

    Поделиться