25.09.2008 01:00
    Поделиться

    В России и Белоруссии стартовали командно-штабные учения "Стабильность"

    В понедельник начались стратегические командно-штабные учения "Стабильность-2008".

    "Война" разгорелась на беспрецедентно огромной территории: от Бреста до Камчатки. Основная задача: отработать действия силовиков по обеспечению безопасности России и Белоруссии.

    О статусе учений красноречиво говорят факты: сценарий утверждал лично Дмитрий Медведев.

    В разных регионах России и Белоруссии войска отрабатывают отражение агрессии и ликвидацию вооруженных конфликтов по периметру национальных госграниц. Заодно военные потренируются в разгроме террористических группировок, ликвидации стихийных бедствий и техногенных катастроф. Но главная особенность учений - операции по стратегическому развертыванию армии и флота и отражение воздушно-космического нападения.

    Поскольку у террористов и карликовых агрессоров нет средств для нападения на россиян и белорусов из космоса, то нетрудно догадаться, кто будет извлекать уроки из такого сценария.

    Так, по словам главнокомандующего ВВС генерал-полковника Александра Зелина, будут разыграны эпизоды полноценной стратегической воздушно-космической операции.

    - На заключительном этапе будет проведен розыгрыш нанесения массированного ракетно-авиационного удара в ходе воздушной наступательной операции, - заявил главком. - Для отражения удара кроме зенитных ракетных частей будут применяться истребители Су-27 и перехватчики МиГ-31.

    А завершит разгром "агрессора" ударная авиация. И хотя формат командно-штабных учений предполагает, что основные "бои" разгорятся на картах, но и в реальной жизни будут реветь двигатели и рваться бомбы. В частности, авиация осуществит практическое бомбометание на полигоне Кушалино в Тверской области.

    А вчера, 25 сентября, начались полковые тактические учения с боевой стрельбой на Гороховецком полигоне в Нижегородской области. Вместе с военными в бой с террористами и бандформированиями пошли бойцы МЧС и МВД.

    На войне как на войне.

    Поделиться