25.09.2008 01:00
    Поделиться

    Во вторник мусульмане России начнут праздновать Ураза-байрам

    Во вторник, 30 сентября, мусульмане в России празднуют Ураза-байрам - праздник окончания поста или разговленья.

    В этот день постившиеся в течение месяца рамадан приносят представителям духовенства подношения из еды и денег, а подчас из того и другого. Праздник длится три дня, в которые мусульмане надевают лучшую одежду, ходят в гости с подарками, стараются веселиться, готовят традиционные блюда, которыми обмениваются с соседями.

    Обязательны общие молитвы в мечетях или на специальных площадках - намазгах. После торжественного богослужения верующие отправляются на кладбище помянуть умерших. Затем мужчины, собравшись группой, посещают дома всех недавно умерших и выражают соболезнование близким покойного. А семьи умерших за последний год устраивают поминки с приглашением муллы, родственников и близких.

    В дни разговенья устраиваются ярмарки, на которых певцы, танцоры, кукольники, жонглеры и др. показывают все что умеют, ведется оживленная торговля на базарах, для детей устанавливают качели, иногда разводят костры, через которые прыгает молодежь. Праздник отмечается очень радостно и с большими надеждами на счастливое существование в следующем году.

    Поделиться