25.09.2008 02:00
    Поделиться

    Как лишить отцовских прав и что лучше - наследство или подарок

    "Российская газета" при участии Министерства юстиции РФ выпустила очередной, десятый, номер журнала "Юрист спешит на помощь".

    Центральное место в журнале занимают подробные ответы профессиональных юристов на письменные вопросы читателей, пришедшие в редакцию "Российской газеты".

    Совет 10

    Когда заплатят деньги

    В какой срок страховая компания должна произвести экспертизу транспортного средства, попавшего в ДТП, и произвести выплату?
    Лысенко Владимир, г. Самара

    Страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую экспертизу (оценку) путем выдачи направления на экспертизу (оценку) в срок не более 5 рабочих дней с даты получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и документов, предусмотренных пунктом 44 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. В течение 30 дней страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.

    Совет 19

    Как лишить отцовских прав

    Подскажите, с чего нужно начать дело о лишении родительских прав отца, забывшего, что у него есть двое сыновей? Надо ли сначала идти в органы опеки или прямо в суд?
    Тамара Кислицына, с. Рождество, Калужская обл.

    Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Вам нет необходимости обращаться в органы опеки и попечительства, так как суд сам пригласит их к участию в деле, а также прокурора (п. 2 ст. 70, п. 1 ст. 78 Семейного кодекса). Также закон не налагает на вас каких-либо обязанностей, связанных с необходимостью предоставлять справки с мест работы бывшего супруга и предпринимать любые другие подготовительные меры. Более того, если вы непосредственно в иске заявите об алиментах, то сможете воспользоваться правом подачи иска в районный суд не по месту жительства бывшего супруга, а по вашему месту жительства (ч. 1 и 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса). Госпошлина за подачу иска составит 200 рублей: 100 рублей - за требование о лишении родительских прав, как требование неимущественного характера; и 100 рублей - за требование о взыскании алиментов, носящее имущественный характер, не подлежащий оценке (если вы не можете определить точную сумму взыскиваемых алиментов).

    Совет 48

    Кому полагаются вычеты

    За платное обучение детей родителям уменьшают подоходный налог. А наш ребенок еще маленький, он с 1 сентября еще только пошел в дет ский садик. Но если не ошибаемся, то и детские сады тоже причислены к учреждениям образования. Выходит, и у нас должно быть право на вычет?
    Семья Корпач, г. Москва

    Действительно, родители, отправившие ребенка в детский сад, имеют право на социальный вычет. Дело в том, что каждый налогоплательщик имеет право на получение социального вычета в сумме, уплаченной им за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 тысяч рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей. А так как дошкольные учреждения (в частности, детские сады) и учреждения дополнительного образования (например, курсы иностранного языка) относятся к образовательным учреждениям, то в соответствии с письмом Минфина России от 17.07.2008 N 03-04-05-01/266 родители вправе в этих случаях воспользоваться социальным вычетом.

    Совет 50

    Прав ли налоговый инспектор

    Я принесла в налоговую декларацию, а инспектор ее не приняла. Сделала пометки там, где я ошиблась, и велела все переписать. Правомерны ли ее действия?
    Н.Е. Зеленополец, г. Смоленск

    Налоговый инспектор не вправе отказаться принимать декларацию. При ее приеме проверяется наличие следующих реквизитов:

    для физического лица: фамилии, имени, отчества;

    для организации: полного наименования организации;

    ИНН;

    вида документа: первичный (корректирующий);

    наименования налогового органа;

    подписей уполномоченных лиц.

    Если в декларации нечетко или неправильно заполнены отдельные реквизиты и показатели, инспектор предлагает налогоплательщику устранить их на месте. Если налогоплательщик отказывается это сделать немедленно, то на основании приказа Минфина России от 18.01.2008 N 9н инспектор принимает декларацию с проставлением штампа "Требует уточнения" и подготавливает налогоплательщику уведомление об уточнении налоговой декларации.

    Совет 53

    Что лучше - наследство или подарок

    Как с наименьшими затратами с обеих сторон оформить передачу недвижимости от отца к cыну - как дарение, наследование или куплю-продажу? И какую сделку потом будет сложнее оспорить?
    Мирон Николаевич Масюкевич, г. Орел

    Варианты с дарением и наследованием с точки зрения налоговых платежей одинаковы. Дело в том, что с 2005 года в Налоговом кодексе есть указание на то, что доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

    Если вы боитесь, что сделка будет оспорена, нотариально ее удостоверьте, а также обратитесь к грамотному юристу для составления договора дарения, так как при наследовании, например, есть такое понятие, как обязательная доля, и в итоге наследник, указанный в завещании, может получить меньше, чем в рамках договора дарения.

    Совет 57

    Вернут ли деньги

    Я вернула продавщице некачественный чайный сервиз - с него начал стираться рисунок - и потребовала вернуть деньги. Она согласилась его взять обратно, но сказала, что вопрос о возврате суммы будет решать хозяйка. А я боюсь, что та может вернуть не всю сумму, потому что мы пользовались сервизом. Вправе ли так поступить торговая точка?
    С. Паншина, г. Реутов, Московская обл.

    В соответствии с п. 27 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ N 55 от 19.01.1998, при возврате покупателю уплаченных за товар денег продавец не вправе удерживать сумму, на которую понизилась его стоимость из-за его полного или частичного использования, потери товарного вида или других подобных обстоятельств. Если хозяйка магазина будет настаивать на снижении суммы, требуйте проведения независимой экспертизы.

    Совет 66

    Как наказать за брак

    Купил баклажанную икру, открыл банку и обнаружил в ней... пробку от пивной бутылки. Первый порыв был - выбросить. Но потом подумал, что за такие дела производителей надо наказывать. Как это можно сделать?
    Николай Андросенков, г. Томск

    Жаль, что вы не назвали фирму-производителя, иначе уже сейчас наши читатели перестали бы быть ее потребителями. Такие факты, конечно, должны быть достоянием гласности. А вы можете обратиться к производителю с требованием компенсации причиненного морального вреда. Кроме того, нужно обратиться в ваш территориальный орган Роспотребнадзора и предъявить там вещественное доказательство небрежного отношения к работе сотрудников этой компании.

    Если вы хотите купить десятый номер журнала, перечислите за один экземпляр 70 рублей (включая оплату за пересылку и НДС) по реквизитам: 125993, г. Москва, ЗАО "Библиотечка "РГ", ИНН 7721017444, КПП 772101001, р/с 40702810200000002764 в ОАО АКБ "ЛЕСБАНК", г. Москва, к/с 30101810500000000694, БИК 044579694, код ОКОНХ 87100, код ОКПО 36557391.

    В платежке обязательно укажите ваш точный обратный адрес с индексом и название заказываемого издания: "Юрист спешит на помощь" N 10.

    Контактные телефоны редакции: 8-499-257-40-31, 8-499-257-52-47 (тел.- факс).

    Поделиться