26.09.2008 01:30
    Поделиться

    КНДР больше не боится остаться в списке спонсоров терроризма

    Северная Корея обиделась на США

    Северная Корея приняла решение восстановить атомный реактор в научно-исследовательском центре в Йонбене.

    В феврале 2007 года в рамках договоренностей о денуаклеаризации Корейского полуострова КНДР заявляла о готовности отказаться от ядерных программ в обмен на энергетическую помощь и получение некоторых политических преференций. Северная Корея добровольно представила США список своих ядерных программ.

    В обмен Вашингтон пообещал исключить КНДР из списка стран, поддерживающих терроризм, и предоставить масштабную гуманитарную помощь. Однако этого не произошло, поскольку сторонам так и не удалось договориться о механизме проверки верности представленных Пхеньяном сведений.

    Сейчас Северная Корея обвиняет Соединенные Штаты в нарушении договоренностей. В северокорейских СМИ также появились сообщения, что КНДР больше не стремится быть исключенной из американского списка стран - спонсоров терроризма.

    "Трудности во многом связаны с множеством спекуляций вокруг руководства страны", - считает помощник госсекретаря США Кристофер Хилл.

    Между тем северокорейцы потребовали от МАГАТЭ снять пломбы с установки по переработке отработанного ядерного топлива в Йонбене и убрать вмонтированные там для дополнительного контроля камеры видеонаблюдения. А в случае отказа пригрозили выслать чиновников этого ведомства из страны. Эксперты считают, что для активизации ядерного реактора специалистам Северной Кореи потребуется несколько месяцев.

    Поделиться