26.09.2008 00:20
    Поделиться

    Премьер-министр Башкортостана: Нам нужна сильная Россия

    "Российская газета" уже писала о нагнетании обстановки в области национальной политики и возможном росте сепаратистских настроений внутри страны (см. "Российскую газету" от 16 сентября - "Готовят линию раскола - прямая речь").

    О том, насколько оправданы сегодня разговоры об угрозах территориального распада страны, корреспондент "РГ" беседует с премьер-министром Республики Башкортостан Раилем Сарбаевым.

    Российская газета: Раиль Салихович, сегодня аналитики все больше и больше говорят о возможном взрыве сепаратистских и националистических настроений внутри страны. В этих обзорах уделяют внимание и национальным республикам внутри Российской Федерации, таким, как Татарстан и Башкортостан. Как по-вашему, сегодня угроза сепаратизма действительно существует?

    Раиль Сарбаев: На мой взгляд, подобная угроза объективно существует для любой страны, тем более для страны многонациональной. И основная задача государственной власти как на федеральном уровне, так и внутри регионов - не дать этой угрозе распространиться, нейтрализовать ее. Сегодняшние разговоры о вспышках сепаратизма объективно вызваны событиями на Северном Кавказе. Кому может быть выгодна дестабилизация ситуации в России? Уже сейчас в прессе появились сообщения о том, что влиятельные западные политические круги готовятся спровоцировать конфликты в субъектах Российской Федерации, в том числе конфликты на религиозной почве между православием и исламом. В связи с этим наша задача пресечь на корню подобные проявления сепаратизма и разжигания национальной розни.

    РГ: Некоторые упрекают Башкортостан в "излишней вольности", видя в этом признаки сепаратизма.

    Сарбаев: Скорее всего, это прямое следствие политики 90-х годов, когда всем субъектам РФ был продекларирован тезис: "берите власти, сколько хотите". Тогда действительно возникла сложная система отношений между центром и национальными республиками, которые, следуя декларации, часто действовали независимо от федерального центра, прописывали целый ряд полномочий, которые расходились с признанными конституционными нормами. Сегодня же, на мой взгляд, выстроена четкая, грамотная система взаимоотношений между регионами и федеративным центром, которая полностью исключает центробежные тенденции. Мы живем в других реалиях, в системе жесткой федеральной вертикали, и не собираемся нарушать установившийся порядок.

    Республика Башкортостан - часть Российской Федерации. И нам нужна сильная Россия. Если же мы будем идти против генеральной линии, то сыграем на руку всем тем недоброжелателям, которые заинтересованы в ослаблении нашей страны. Кроме того, Башкортостан в составе России уже 451 год. По-моему, этим все сказано.

    И все те задачи, которые ставятся на федеральном уровне, мы эффективно решаем. Республика развивается, как и многие другие регионы нашей страны, но здесь мы должны рассматривать реализацию политики развития регионов как основу укрепления Российской Федерации.

    РГ: Россия веками складывалась как многонациональная держава. Народы различались не только языком, но и образом жизни, культурными традициями, уровнем общественно-экономического развития, религией. Как сегодня поддерживать баланс в межнациональных отношениях?

    Сарбаев: В республике Башкортостан проживают представители 130 национальностей, это поликонфессиональная республика в составе Российской Федерации. Безусловно, необходимо учитывать интересы всех наций, изучать культуру и традиции друг друга, тогда будет и взаимопонимание.

    На мой взгляд, здесь огромную роль играет система образования, так, например, в школах республики изучаются 14 родных языков, на шести ведется обучение. Республиканские газеты и журналы издаются на шести языках.

    Каждый исповедует свою веру. Действуют восемь религиозных центров и более тысячи религиозных объединений различных конфессий. Строятся и мечети, и православные храмы. В апреле этого года в Уфе открылся Национально-культурный еврейский центр, синагога. Словом, те, кто говорит о национальных притеснениях внутри республики, очень сильно кривят душой.

    РГ: Но ведь средства массовой информации пишут о деятельности националистических группировок внутри республики...

    Сарбаев: Это явление, согласитесь, характерно для многих российских регионов. Я не могу утверждать, что в нашей республике отсутствуют полностью какие-либо "нездоровые проявления". Конечно же, самоуспокоение здесь не к месту. Экстремизм и сепаратизм - явления недопустимые в современном мире, с ними надо бороться, что, собственно, мы и делаем.

    В ближайшее время в республике будет создана Общественная палата, которая станет базовой площадкой для обсуждения многих актуальных вопросов, в том числе и межнациональных и межконфессиональных. Думаю, представители гражданского общества поддержат эту инициативу и примут активное участие в развитии Общественной палаты Республики Башкортостан.

    Для нас есть лишь один приоритет: полное взаимопонимание и теснейшая связь между различными национальностями. Мы ощущаем себя единым целым в составе нашего великого многонационального государства - Российской Федерации.

    А те, кто говорит о том, что федеративные отношения внутри страны серьезно разбалансированы, на мой взгляд, ошибаются.

    Поделиться