26.09.2008 01:00
    Поделиться

    Каунасский "Жальгирис" увез из Москвы первый трофей сезона

    Первый розыгрыш Кубка имени Александра Гомельского, который прошел в Москве, завершился совсем не так, как предполагали специалисты.

    Главный приз и чек на 45 тысяч евро получил каунасский "Жальгирис", который в полуфинале обыграл ЦСКА, а в решающей игре нанес поражение греческому "Панатинаикосу" - 80:69.

    Интересно, что в столицу России клуб из Литвы приехал далеко не в сильнейшем составе. Так, прибалты недосчитались в составе Мантаса Калниетиса, незадолго до отъезда в российскую столицу сломавшего руку, и подписавшего новый контракт Эурелиуса Жукаускаса, который по каким-то причинам не успел приехать в Москву. Но за счет упорства "Жальгирис" разбил признанных фаворитов, что по итогам турнира признали главные тренеры "Пао" и ЦСКА.

    Наставник афинского клуба Желько Обрадович заметил, что финальный матч для его команды получился очень сложным: "Наши соперники выиграли в концовке, очевидно, потому, что больше хотели победить. Да, турнир был товарищеским, но в финале, во встрече с сильным соперником, на Кубке, носящем имя великого Александра Гомельского, нельзя терять мотивацию. Просто если ты не готов сегодня играть - признайся честно.

    Хочу поздравить "Жальгирис" и сказать, что его победа была заслуженной - все-таки команда обыграла здесь еще и ЦСКА. Завтра мы отправляемся на турнир в Любляне, где сыграем с "Маккаби", "Олимпией" и "Фенербахче-Улкером", затем проведем два товарищеских матча с "Эфес Пилсеном". По итогам этих пяти встреч я уже буду делать выводы о готовности команды".

    В свою очередь, главный тренер ЦСКА Этторе Мессина после победы над "Маккаби" в матче за третье место так прокомментировал итоги турнира:

    - "Жальгирис" победил по делу. Могу поздравить своего коллегу Григаса с замечательной игрой. Думаю, что в Евролиге команда из Каунаса может удивить многих признанных фаворитов. Что касается ЦСКА, то у нас в команде много новых игроков, которые пока только учатся взаимодействовать. К тому же мы вновь не использовали Шишкаускаса и Смодиша, да еще Саврасенко по-прежнему проходит курс реабилитации после травмы плеча - подвижность сустава пока серьезно ограничена. Порадовал меня Виктор Хряпа: он попадал, подбирал, защищался, делал хорошие передачи. Что касается Виктора Кейру, то он не выходил на площадку не потому, что я им недоволен. Просто я пытался смоделировать матч Евролиги, распределить игровое время между баскетболистами примерно так, как бы мне хотелось во встрече против серьезных соперников.

    Разумеется, не ушел от общения с прессой и рулевой "Жальгириса" Римантас Григас:

    - В Москве собрались сильные клубы, пусть еще и не набравшие оптимальную форму. Тем не менее все они хотят выиграть, и это здорово, ведь стремление к победе закаляет характер. Команда может быть неплохо готова технически и физически, но без бойцовских качеств чего-то добиться трудно.

    Поделиться