26.09.2008 03:00
    Поделиться

    Росавиация предписала очистить небо от "Боингов"

    Продолжают процесс создания национального перевозчика - конкурента "Аэрофлоту". В госкорпорации "Ростехнологии" подыскивают кандидатуру на пост главы новой крупной авиакомпании. Корреспонденту "РГ" подтвердили информацию о возможном назначении на этот пост руководителя антикризисного штаба "ЭйрЮнион" Виталия Ванцева.

    Ранее на этот пост рассматривались кандидатуры представителей исполнительной власти. Глава "Ростехнологии" Сергей Чемезов внимательно наблюдает за работой Виталия Ванцева, ведь контрольный пакет перевозчика будет принадлежать госкорпорации. Кроме того, как отметили в корпорации, Сергей Чемезов ведет переговоры о приобретении 40 процентов акций московской авиакомпании "Атлант-Союз" для того, чтобы участвовать в ее управлении передачи "Ростехнологиям" перевозчиков, входящих в состав альянса "ЭйрЮнион". Однако с кем торгуется госкорпорация, корреспонденту "РГ" не уточнили. Ранее представитель правительства Москвы, которому принадлежит контрольный пакет акций "Атлант-Союза", говорил о намерениях серьезного участия столицы в новом акционерном обществе.

    Тем временем архангельскому "Аэрофлот-Норд" до выяснения причин аварии в Перми Росавиация предписала снять с рейсов "Боинги", аналогичные разбившемуся, так как они имеют особую индикацию пилотажно-навигационных приборов. "Можно предположить, что это могло быть одним из факторов, приведшим к трагическим последствиям", - отметили в "Аэрофлот-Норд". По одной из версий, которые высказывались экспертами, самолет вместо снижения начал набирать высоту. В любом случае он отклонился от курса, падение произошло в районе Транссиба.

    Снимая самолеты с линии, авиакомпания учла и рекомендации Росавиации по дополнительной подготовке экипажей для работы на таких типах "Боинга". Планируется провести тренировки пилотов "с использованием особой индикации директорных стрелок на комплексном пилотажно-навигационном приборе". Но для большей безопасности перевозчик решил заменить непривычные для экипажей приборы на "Боингах". И уже направил заявку на замену пилотажно-навигационных приборов в компанию-производитель.

    Поделиться