26.09.2008 00:00
    Поделиться

    Теракт в Абхазии едва не омрачил празднование Дня независимости

    Мощный взрыв прогремел вчера в четвертом часу ночи рядом со зданием службы государственной безопасности Абхазии. Пострадавших нет, но зданию и соседним домам нанесен значительный ущерб.

    В Абхазии не исключают, что мишенью теракта был председатель СГБ Юрий Ашуба. Во всяком случае, начиненные взрывчаткой "жигули" были припаркованы под окном его кабинета. В результате взрыва кабинет, расположенный на втором этаже, разрушен, выбиты оконные и дверные рамы, фрагменты автомобиля попали в кабинет. Взрывной волной выбиты окна и двери домов, расположенных в непосредственной близости от СГБ.

    По предварительным оценкам специалистов, в автомашине было в общей сложности 50 килограммов взрывчатых веществ - тротила и пластита - и металлические поражающие элементы. Возбуждено уголовное дело по статье "теракт", следствие ведет прокуратура города Сухума. Как сообщила прокурор Сухума Алиса Бигвава, для участия в расследовании приедут и специалисты из России.

    Секретарь Совета безопасности Абхазии Станислав Лакоба считает, что "это был теракт" с целью "омрачить предстоящее празднование 15-летия Дня независимости, на которое ожидается большое число гостей". Председатель СГБ Юрий Ашуба возлагает вину за теракт на "грузинские спецслужбы". Доказательств в пользу этой версии абхазская сторона пока не приводит.

    В июне-июле этого года в Абхазии произошла серия взрывов. Несколько человек погибли и были ранены. Власти республики обвиняли в произошедшем грузинские спецслужбы, которые, по их мнению, пытались таким образом сорвать курортный сезон.

    Поделиться