26.09.2008 01:00
    Поделиться

    Буш не предложил американцам рецепт спасения от кризиса

    Президент США поведал о финансовом коллапсе

    Глава Белого дома Джордж Буш выступил со специальным обращением к нации в связи с финансовым кризисом в США.

    В своем выступлении, которое транслировалось в прямом эфире всеми ведущими телекомпаниями и радиостанциями США, глава Белого дома предупредил об опасности финансовой паники в стране. "Главные экономические эксперты правительства предупреждают, что без немедленных действий со стороны конгресса Америка может сползти к финансовой панике, и тогда начнет разворачиваться бедственный сценарий", - заявил Буш.

    В своем обращении Джордж Буш предпочел скорее охарактеризовать в мрачных тонах современное состояние американской экономики, нежели предложить аргументированные рецепты ее спасения. По сути, он лишний раз нарисовал и без того разочарованным и растерявшимся американцам сценарий развития кризисной ситуации. "Рынок в стране функционирует ненормально. В случае если правительство и конгресс не примут срочные меры, в США могут начать закрываться банки, рынок ценных бумаг упадет еще больше, в стране возрастет безработица и миллионы американцев могут потерять работу", - заявил Буш.

    Выход из данной ситуации - единственный. Только если американский конгресс примет "как можно быстрее" предложенный администрацией США так называемый пакет мер по стабилизации финансовых рынков. Впечатляет "цена" этого пакета - 700 миллиардов долларов.

    По мнению ряда экспертов, американский президент нашел "самый легкий вариант выхода" из столь сложной ситуации - "просто попросить законодателей об одолжении". Простота решения проблемы заключается в том, что проблемы и долги крупных компаний по сути снова перекладываются на простых американских налогоплательщиков. К тому же "панические ожидания" Белого дома выглядят явно завышенными, и за мрачными прогнозами на самом деле прослеживается желание выбить как можно больше денег у конгресса.

    Между тем

    Последний банковский кризис в США, вызвавший потрясения на финансовых рынках, продемонстрировал, что США "утратили статус сверхдержавы в мировой финансовой системе". Об этом заявил в четверг министр финансов ФРГ Пеер Штайнбрюк, выступая с правительственным заявлением на заседании бундестага. По его оценке, кризис оставит глубокий след в глобальной экономике и неизбежно приведет к кардинальным переменам в мировой финансовой системе. Для предотвращения подобных потрясений в будущем Пеер Штайнбрюк призвал к установлению новых правил движения капиталов.

    Поделиться