26.09.2008 03:00
    Поделиться

    В новом альбоме Kabaret Патрисия Каас спела по-русски

    Почти пять лет Патрисия Каас не выпускала новых альбомов. А для мировой премьеры очередного диска Kabaret неожиданно выбрала Россию. И на несколько часов заехала в Москву.

    Еще в 1990-е Патрисия Каас пополнила славную когорту западных артистов, любимых в России куда больше, чем у себя на родине. А любовь эта, как известно, не знает срока давности. Вот, например, непостижимые для современных европейцев Smokie и Boney M и сейчас любимы у нас ничуть не меньше, чем 30 лет назад. Да и "мадемуазель, поющая блюз", остается одной из самых популярных и востребованных артисток. Шутка сказать, сегодня, когда продажи физических носителей падают что ни месяц, предварительные заказы торговых сетей на новый альбом певицы в России уже превысили 500 000 копий! А суммарный тираж пластинок, разошедшийся по миру с 1988 года, приблизился к 18 миллионам экземпляров. Мало кто из звезд может похвастаться такой убедительной популярностью.

    Для презентации новой программы Патрисия Каас выбрала именно Москву. За два месяца до официального релиза она в среду вечером ненадолго прилетела в нашу столицу. И исполнила в сопровождении своих музыкантов несколько песен, вошедших в новую программу. Да и сам альбом выйдет в нашей стране раньше, чем в остальной Европе.

    Название его выбрано не случайно: с самых первых песен этот образ - примы кабаре - остается одним из ключевых для госпожи Каас. Еще в 2002 году она выступала у нас с программой "Кабаре Патрисии Каас". Причем исполняла песни классиков французского шансона, включая Шарля Азнавура и Эдит Пиаф. Но на сей раз в программе преобладают оригинальные песни Патрисии. Хотя без чужих хитов вновь не обошлось. В качестве бонус-трека, уже под занавес альбома, прозучал романс "Мне нравится, что вы больны не мной", который французская звезда спела по-русски. Соперницей ее была сама Алла Борисовна, исполнившая оригинал еще в 1973-м. Но французская звезда не ударила в грязь лицом и сумела привнести в хрестоматийное сочинение новые полутона и нюансы. И, главное, свой фирменный декадентский надлом и сексапильный французский акцент.

    Все это неспроста: в тот же вечер Патрисия Каас сообщила и о глобальном туре, в который намерена поехать по России. Вначале она споет 24 ноября в Государственном Кремлевском дворце. А затем отправится по протяженному маршруту: Санкт-Петербург, Екатеринбург, Уфа, Челябинск, Нижний Новгород, Воронеж, Краснодар, Ростов-на-Дону, Волгоград, Ставрополь, Самара, Казань, Оренбург, Магнитогорск, Красноярск, Иркутск, Владивосток, Хабаровск и так далее. Масштаб и впрямь впечатляет и вызывает уважение. Грядущий тур обещает стать одним из самых удачных в карьере 43-летней певицы.

    Корреспондент "Российской газеты" воспользовался возможностью задать французской гостье несколько вопросов:

    Российская газета: Со времени выхода предыдущего альбома прошло уже пять лет. Неужели на запись новых песен потребовалось так много времени?

    Патрисия Каас: Сама запись заняла "всего" два года. Но ведь не меньше года длилось предыдущее турне, потом мне нужно было отдохнуть,восстановиться. Вот так и сложились эти пять лет.

    РГ: А где именно вы предпочитаете отдыхать?

    Каас: Курорты - не мой профиль. Чаще всего отдыхаю в собственном доме на юге Франции, вдали от суеты и туристов.

    РГ: Но живете все равно, как и положено французской звезде, в Париже?

    Каас: Нет, там все-таки шумновато для меня. Поэтому предпочитаю Цюрих.

    РГ: Некоторые европейские артисты, популярные в России, например солистки Boney M, уже купили здесь недвижимость. У вас нет таких планов?

    Каас: Пока нет, но весь тур еще впереди, поэтому думаю, что у меня еще будет возможность определиться.

    Поделиться